USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 79.07

+0.37

Природный газ 2.027

+0.03

...

Орденоносная дружба КТК

Заместителю гендиректора КТК вручен орден Дружбы

Орденоносная дружба КТК

В резиденции генерального консула РФ в Сан-Франциско состоялась торжественная церемония вручения ордена Дружбы заместителю генерального директора по проектам Каспийского Трубопроводного консорциума /КТК/, вице-президенту корпорации "Шеврон Тексако Оверсиз Петролеум" Фредерику Дану Нельсону.
Указ о его награждении 5 декабря 2001 года подписал президент РФ Владимир Путин.
Как передает корреспондент РИА "Новости", КТК был создан в 1992 году. Сейчас трубопровод /1496 км/ уже введен в действие, и нефть из месторождения Тенгиз /Казахстан/ поступает в порт Новороссийска, откуда идет на экспорт. В настоящее время это единственный нефтепровод по доставке каспийской нефти на европейский рынок. Работая не в полную мощность, трубопровод уже обеспечивает пропускную способность в 500 тыс баррелей в день, по достижении же проектной мощности в 2015 году он будет перекачивать ежедневно до 1,4 млн баррелей.
Компании "Шеврон Тексако Оверсиз Петролеум" принадлежит 15 проц собственности КТК. Среди других собственников - Россия /24 проц/, Казахстан /19/, Оман /7/, компания "Лукарко" /12,5/, совместные компании "Роснефть-Шелл" /7,5/, "Казах ойл-Омоко" /7.5/ и т.д. Около половины капитала, инвестированного в проект общей стоимостью в 2,6 млрд долларов, было обеспечено американскими компаниями "Шеврон Тексако Оверсиз Петролеум", "Эксон Мобайл" м другими.
На церемонии отмечалось, что орден вручается "за большой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию нефтепровода, укрепление и развитие международных связей".
Орден Фредерику Дану Нельсону вручил генеральный консул РФ в Сан-Франциско Виктор Лизун. На церемонии присутствовали представитель Торгпредства РФ в Сан-Франциско Алексей Егорцев, президент "Шеврон Тексако Оверсиз Петролеум" Джордж Керклэнд, представители бизнеса западного побережья США. В церемонии также участвовал мэр Сан-Франциско Вилли Браун и представитель Госдепартамента США Лерой Дальпорто.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram