USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.73

+1.88

Природный газ 1.768

+0.03

...

«Газпром» поставил первый танкер СПГ в США

Поставка СПГ в США осуществлена на основе контрактов с компаниями British Gas Group и Shell Western BV

«Газпром» поставил первый танкер СПГ в США

На регазификационном терминале ?Коув Поинт? (штат Мэрилэнд) состоялись торжественные мероприятия по случаю прибытия первого танкера СПГ ?Газпрома? для поставки на американский рынок.

Поставка СПГ в США осуществлена на основе контрактов с компаниями British Gas Group и Shell Western BV. В соответствии с этими контрактами СПГ был приобретен у British Gas Group и продан Shell Western BV для реализации на рынке США.

?Сегодня ?Газпром? впервые поднял флаг Российской Федерации на американском рынке СПГ. Мы пришли сюда всерьез и надолго. Нами подготовлена контрактная база, которая позволяет ?Газпрому? иметь не только доступ к СПГ, но и осуществлять его регулярные поставки в Северную Америку в кратко- и среднесрочной перспективе. Наша стратегическая задача ? организовать прямые поставки российского СПГ по долгосрочным контрактам.
Сотрудничество ?Газпрома? с нашими партнерами наполняет реальным содержанием энергетический диалог между континентами, повышает надежность поставок энергоносителей во всем мире, открывает новые возможности для взаимовыгодной интеграции энергетик России и США?, - заявил заместитель Председателя Правления ОАО ?Газпром?, генеральный директор ?Газэкспорта? Александр Медведев.


Справка:
BG Group -- 100% дочернее предприятие нефтегазовой корпорации British Gas. Свою деятельность ?BG Group? осуществляет в более чем 20 странах мира. Компания занимается производством и транспортировкой нефти, газа и электроэнергии, маркетинговыми исследованиями, поставками СПГ конечным потребителям. Годовой оборот компании ?BG Group? за 2004 год составил более 4 млрд. фунтов стерлингов.

Shell Western BV -- дочернее предприятие концерна Shell, занимающееся добычей, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья конечным потребителям.
В 2004 году добыча концерна Shell составила 3,8 млн. баррелей нефтяного
эквивалента в сутки. Доказанные запасы компании по состоянию на 31 декабря 2004 года составляют 10,231 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Чистая прибыль концерна Shell по итогам 2004 года -- 18,5 млрд. долл.

В 2006-2009 годах поставки СПГ ?Газпрома? планируется продолжить на основе краткосрочных и среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.
Американские энергетические компании проявляют большой интерес к сотрудничеству с ?Газпромом? по поставкам российского газа на американский рынок. В настоящее время уже подписаны Меморандумы о взаимопонимании с такими американскими компаниями как Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil и Sempra Energy. Документы предусматривают изучение возможности участия ?Газпрома? в проектах регазификации СПГ в Северной Америке, маркетинга поставок газа в США, проведения разменных операций с использованием газопроводов Северной Америки, участия сторон в проекте по производству СПГ на территории России. Кроме американских компаний подобные меморандумы ?Газпром? подписал со Statoil, Hydro, Petro-Canada, Shell, Total.

Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 года, импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и составил в 2004 году около 18 млрд. куб. м. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 году данный показатель может возрасти в несколько раз. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и необходимо значительное увеличение импорта газа.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд. куб. м в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США, общая мощность которых может составить порядка
140 млрд. куб. м СПГ в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram