USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.04

+0.04

Природный газ 1.873

-0

...

А. Миллер: конкуренция на благо потребителей

Сделка по приобретению "Сибнефти" является очень важной для становления "Газпрома" как глобальной компании, заявил в пятницу журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер

А. Миллер: конкуренция на благо потребителей

"Компания "Сибнефть" - это дочерняя компания "Газпрома". Без сомнения, для нас данная сделка по приобретению нефтяного бизнеса является очень важной с точки зрения реализации нашей стратегии становления "Газпрома" как глобальной компании", - сказал Миллер.

По его словам, "Газпром", является и сегодня игроком на рынке жидких углеводородов, "но мы ставим задачу усилить свою роль на этом рынке". "И то, что касается выстраивания вертикальной интегрированной структуры по нефти и нефтепродуктам, эту работу мы будем вести на базе компании "Сибнефть", - отметил глава "Газпрома".

По его словам, "Сибнефть" ждут определенные изменения, связанные в первую очередь, со стратегией ее развития. "Если мы ставим перед собой задачу обеспечить стабильность и предсказуемость поставок нефти и нефтепродуктов для наших потребителей, то, без сомнения, роль долгосрочной инвестиционной программы будет усилена, и мы будем уделять должное внимание долгосрочным и капитальным вложениям. При этом, конечно же, мы ставим перед собой задачу увеличивать добычу нефти и, в этой связи, будет уделено должное внимание увеличению объемов затрат на геологоразведку и, соответственно, обеспечению необходимого прироста запасов", - сказал Миллер.

Также он добавил, что "Сибнефть" будет более информационно открытой. "Мы планируем обеспечить прозрачность принятия управленческих решений, прозрачность финансовой структуры и планов компании", - подчеркнул Миллер.

По его мнению, выход "Газпрома" на рынок нефтепродуктов усилит конкуренцию между нефтяными компаниями, "но конкуренция, как известно, играет только на пользу потребителям". Об этом пишет РИА "Новости".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram