USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.727

-0.02

...

ФАС благославила создание алюминиевого гиганта

Федеральная антимонопольная служба не стала вставлять палки в колеса создания крупнейшего производителя алюминия мира и разрешила слияние

ФАС благославила создание алюминиевого гиганта

Федеральная антимонопольная служба не стала вставлять палки в колеса создания крупнейшего производителя алюминия мира и разрешила слияние.

"Нами принято принципиальное решение об одобрении этой сделки, и в течение двух недель мы намерены завершить работу, связанною с подготовкой нашего заключения и предписания", - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Объединение трех компаний будет означать появление первой российской транснациональной корпорации - мирового лидера алюминиевой отрасли, что полностью отвечает таким мировым тенденциям, как консолидация и глобализация", - добавил он

Генеральный директор "РусАла" Александр Булыгин заявил, что "создание нового мирового лидера алюминиевой отрасли в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарской компании Glencore не только открывает доступ к мировым запасам первоклассного сырья, необходимого для производства алюминия и отсутствующего в достаточном количестве в России, но и позволит повысить конкурентоспособность российских предприятий на международных рынках как за счет концентрации инвестиций, так и за счет объединения технологий и ноу-хау компаний".

Новая объединенная компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. Ежегодный объем производства составит около 4 миллионов тонн алюминия и 11 миллионов тонн глинозема. После интеграции на долю компании придется около 12,5% мирового рынка первичного алюминия и 16% производства глинозема.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram