USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.7

-0.83

Природный газ 2.083

-0.01

...

Украина продолжает торговаться с "Газпромом"

Новая цена российского газа может быть объявлена сегодня по итогам очередного раунда переговоров председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера и главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко

Украина продолжает торговаться с "Газпромом"

Новая цена российского газа может быть объявлена сегодня по итогам очередного раунда переговоров председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера и главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

"Газпром" планирует подписать с Украиной пакетное соглашение, которое будет включать цену на газ на 2008 г. и формулу цены на последующий период, сообщил ранее зампредседателя концерна Александр Медведев. К 2011 г. российский концерн намерен перейти на рыночные цены на газ для Украины и тарифы на транзит топлива через ее территорию.

Предыдущая встреча А.Миллера и Ю.Бойко состоялась неделю назад в Москве. Тогда стороны не договорились о цене на газ, пообещав продолжить переговоры через неделю. В течение этих семи дней работа продолжалась на уровне экспертов.

31 октября премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Ю.Бойко завершить переговоры по ценам на импортный газ в течение 7-10 дней. По оценкам украинского руководства, цена на газ, поставляемый из России, не должна превышать $150-160 за тыс куб м. В этом году Украина покупает российский газ по цене $130 за тыс куб м, тариф на транзит составляет $1,6 за транспортировку 1 тыс куб м на 100 км.

Газ из России в Украину поставляется через посредника – "РосУкрЭнерго", 50 проц которого принадлежит "Газпрому". "Газпром" через свою дочернюю компанию "Газпром экспорт" приобретает газ в Туркмении, затем продает его "РосУкрЭнерго", которая доставляет газ до границы России с Украиной, и на этом рубеже перепродает его другой компании - "УкрГазЭнерго". Туркменский газ "Газпром экспорт" закупает по цене $100 за тыс куб м, и официально о повышении этой цены в следующем году не объявлялось. Кроме того, в последнее время говорится и о переходе на иную схему поставок газа в Украину - минуя посредника.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram