USD 99.9808

+0.05

EUR 105.9544

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Petrobras хочет в лидеры

Бразильская компания Petrobras в конце декабря 2007 года вышла на уровень добычи 2,238 млн баррелей нефти в сутки и вошла в число крупнейших добывающих предприятий в мире по этому показателю

Petrobras хочет в лидеры

Бразильская компания Petrobras в конце декабря 2007 года вышла на уровень добычи 2,238 млн баррелей нефти в сутки и вошла в число крупнейших добывающих предприятий в мире по этому показателю, передает РИА "Новости". Предыдущее достижение - 1,912 млн баррелей в сутки - было установлено 23 октября 2006 года.

"Теперь мы вышли на уровень, когда Бразилия может сама обеспечить свои потребности в нефти, а это для страны фундаментальное достижение", - сказал директор Petrobras по добыче и производству Гильерме Эстрелла.

Для наращивания объемов добычи и производства энергоносителей Бразилия в 2007 году ввела в строй шесть новых платформ. В планах на следующий год - начало эксплуатации трех нефте- и одной газодобывающей платформы на шельфе атлантического побережья.

Полученные в 2007 году данные о новых месторождениях "легкой" нефти и природного газа могут в среднесрочной перспективе вывести Бразилию на лидирующие позиции в мире по объемам добычи. С учетом последних открытий страна рассчитывает увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войти в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа. В настоящий момент общие запасы Petrobras оцениваются в 13 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

В 2006 году в Бразилии было добыто более 90 млн тонн нефти и 11,5 млрд кубометров природного газа. Потребление природного газа в прошлом году составило более 19 млрд кубометров, недостающие объемы были импортированы из Боливии и Аргентины.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2