USD 89.1237

0

EUR 96.7692

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз просят продлить сроки прекращения сжигания ПНГ на факелах

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз просят продлить сроки прекращения сжигания ПНГ на факелах. Об этом заявил министр нефти и газа Казахстана С.Мынбаев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз просят продлить сроки прекращения сжигания ПНГ на факелах

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз просят продлить сроки прекращения сжигания ПНГ на факелах.

Об этом заявил министр нефти и газа Казахстана С.Мынбаев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Правительство уже 3 раза на межведомственной комиссии продлевало сроки сжигания газа в Актобемунайгазе. В последний раз это продление было проведено до 1 июля 2013 г», - сказал С.Мынбаев.

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз обратились в Министерство с просьбой о продлении сроков прекращения сжигания ПНГ на факелах до ноября 2013 г, потому что у них возникли проблемы с утилизацией серы.

Установки утилизации серы оказались недостаточно герметичными, и в настоящее время Казахстан должен сделать выбор - сократить добычу нефти Актобемунайгазом на 60% или продлить срок сжигания газа.

В 2012 г правительство РК заявило, что в отношении нефтедобывающих компаний, превышающих нормы сжигания ПНГ на факелах, будут применяться санкции, даже ценой социальных издержек.

В Казахстане есть 3 такие компании, и помимо них еще ряд других, которые, предположительно, предоставляют не всегда достоверную информацию по объемам сжигаемого ПНГ.

И одна из них как раз, Актобемунайгаз.

Актобемунайгаз сжигает ПНГ сверх технологически неизбежного уровня.

Компания должна была исправиться еще декабре 2011 г, но ей продлили срок до июля 2012 г. Но до сих пор нужный уровень не достигнут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram