USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Woodside планирует инвестировать за рубежом

Woodside Petroleum рассматривает возможность для инвестирования приблизительно 5 млрд долл США в проекты за рубежом, поскольку затраты на разведку и освоение месторождений в Австралии все еще высоки.

Woodside планирует инвестировать за рубежом


Woodside Petroleum рассматривает возможность для инвестирования приблизительно 5 млрд долл США в проекты за рубежом, поскольку затраты на разведку и освоение месторождений в Австралии все еще высоки.


В частности, в декабре 2012 г Woodside согласилась потратить до 2,3 млрд долл США на долю в крупнейшем газовом месторождении Израиля - Ливиафан.

Из-за этого кстати, Shell срочно продала свою долю в Woodside.

В декабре 2012 г стало известно о том, что австралийская Woodside Petroleum обошла Газпром в споре за долю в проекте Левиафан, также компания еще ведет переговоры о получении дополнительных лицензий на разведку газа в восточном Средиземноморье в составе экономической зоны Израиля.

Речь идет о газовом месторождения Pelagic, расположенного на континентальном шельфе неподалеку от г Хайфа.

В составе месторождения Pelagic 5 лицензионных участков, доля 42,5% которых принадлежат крупным израильским бизнесменам Б. Штеймецу и Т.Саги, доля 10% - энергетической компании Israel Opportunity - Energy Resources, 5% - норвежской AGR Group.

Партнеры по месторождению Pelagic планируют в скором времени провести, как минимум, еще 1 разведочное бурение, вероятнее всего в лицензионном участке Йоад, который находится неподалеку от месторождения Левиафан.

Отметим, что еще, Woodside Petroleum отложила планы по реализации СПГ проекта Browse на западе Австралии.

Также, Woodside уже заявила о своей заинтересованности в проектах по добыче сжиженного природного газа в Британской Колумбии. В апреле 2012 г компания сообщила о том, что ей пришлось остановить похожий проект в Австралии, стоимость развития которого была оценена в 45 миллиардов долларов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram