USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.58

+1.55

Природный газ 1.926

-0.03

...

Woodside Petroleum хочет купить долю в Левиафане

Австралийская Woodside Petroleum направила консорциуму по освоению израильского газового месторождения Левиафан предложение о покупке доли в проекте. Предложение Woodside сделано в рамках стратегического процесса, запущенного в прошлом месяце, по привлечению в проект международного партнера, которому будет уступлено до 30% в предприятии. Компании не раскрыли финансовых деталей заявки Woodside.

Woodside Petroleum хочет купить долю в Левиафане

Австралийская Woodside Petroleum направила консорциуму по освоению израильского газового месторождения Левиафан предложение о покупке доли в проекте.

Предложение Woodside сделано в рамках стратегического процесса, который был запущен прошлом месяце, по привлечению в проект международного партнера, которому будет уступлено до 30% в предприятии. Компании не раскрыли финансовых деталей заявки Woodside.

Стоимость предложения австралийской компании за 30% прав в "Левиафане" предполагает общую оценку проекта на уровне 7,5 млрд долларов США. При этом аналитики оценивают справедливую стоимость месторождения в 4,7-5,5 млрд долларов США. Woodside готова переплатить за долю в "Левиафане" около 50% по сравнению с рыночной стоимостью, что делает ее одним из фаворитов в борьбе за участие в разработке месторождения, отмечает издание.

Возможно консорциум примет решение о том, кто войдет в проект "Левиафан", в течение трех недель. Ранее были сведения, что Газпром предложил наиболее выгодные условия за долю в проекте. В пользу партнерства с Газпромом высказывается израильская Delek Energy, контролируемая бизнесменом Ицхаком Тшувой. Однако другой участник консорциума - американская Noble Energy - предпочитает работать с западными инвесторами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram