USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Казахстан возможно упростит выдачу лицензий на право недропользования

Казахстан намерен внедрить 2 новые формы получения прав на недропользование. Об этом сообщил замдиректора департамента недропользования Министерства индустрии и новых технологий Т. Токтабаев.

Казахстан возможно упростит выдачу лицензий на право недропользования

Казахстан намерен внедрить 2 новые формы получения прав на недропользование. Об этом сообщил замдиректора департамента недропользования Министерства индустрии и новых технологий Т. Токтабаев.

Речь идет об аукционе который не используется в Казахстане с 2008 г, и способе 1-й обратился – 1-й получил. Также будут существенно сокращены контрактные процедуры и экспертизы.

Т.Токтабаев заявил, что для новых контрактов, заключенных по принципу 1-й обратился – 1-й получил, рассматривается возможность отмены согласования проектных документов.

В начале 2013 г президент РК Н.Назарбаев дал поручение упростить предоставления прав недропользования на геологоразведочные работы, и сейчас идет работа над поправками к закону "О недрах и недропользовании", чтобы осенью 2013 г их мог принять парламент.

Добавим, что также в апреле 2013 г Казахстан отменил мораторий на разработку новых месторождений углеводородов, т.е все постепенно меняется.

Видимо на это 31 января 2013 г повлиял специалист казахстанского Института политических решений С. Смирнов заявив, что снятие моратория на разработку новых углеводородных месторождений в Республике Казахстан увеличит добычу нефти в стране.

В 2010 году был принят закон «О недрах и недропользовании», который процедуру предоставления прав недропользования делает максимально прозрачной и я бы сказал, приближает к аукционной системе, то есть имеется 4-5 критериев, скажем, сколько недропользователь должен отчислять денег на подготовку сотрудников, каковы параметры по казахстанскому содержанию, связано ли это право недропользователя с реализацией какого-либо инвестиционного проекта эти критерии для всех участников одинаковы, и после того, как все потенциальные участники, удовлетворяющие этим критериям, дальше между ними рассматривается просто вопрос, кто больше бонусов уплатил в государственный комитет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram