USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.56

+89.56

Природный газ 1.878

+1.88

...

Shell заплатит штраф 1,1 млн долл США за загрязнение воздуха Арктики

Агентство США по охране окружающей среды 5 сентября 2013 г решило воспользоваться законом О чистоте воздуха и выставить штраф Shell за его нарушения , выявленные в ходе проверок ПБУ Discoverer и Kulluk, которые проводили буровые работы в Чукотском море и море Бофорта.

Shell заплатит штраф 1,1 млн долл США за загрязнение воздуха Арктики

Агентство США по охране окружающей среды 5 сентября 2013 г решило воспользоваться законом О чистоте воздуха и выставить штраф Shell за его нарушения , выявленные в ходе проверок ПБУ Discoverer и Kulluk, которые проводили буровые работы в Чукотском море и море Бофорта.

Проверка проводилась отделением по региону 10 Агентства, который включает Аляску, в течение пары месяцев сезона 2012 г, когда плавучие буровые установки (ПБУ) эксплуатировались.

Тогда Shell начала проводить свои поисковые работы на арктическом континентальном шельфе в Чукотском море и море Бофорта в 2012 г, но после нескольких неудач, не успела своевременно получить разрешение на глубоководное бурение на нефтеносных блоках..

В 2012 г проблемы со специальным судном Arctic Challenger не позволили компании вовремя получить необходимые разрешения.

Вместо 5 скважин, которые планировалось завершить в 2012 г, Shell смогла сделать только предварительное бурение на 2 скважинах - такой лимит поставили компании регуляторы из-за отказов оборудования на Arctic Challenger.

ПБУ Discoverer, который работал по контракту на корпорацию Noble Corp, был задержан по причине проблем с безопасностью и экологией.

Было начато федеральное исследования по поводу недостатков конструкции Discoverer, а Министерство внутренних дел в настоящее время планирует выпустить новые правила для арктического бурения к концу 2013 г.

Далее случилось очередное ЧП , когда ПБУ Kulluk село на мель во время шторма в декабре 2012 г возле острова Кодиак.

Тогда буксир Aiviq потерял связь с ПБУ Kulluk.

Порывы штормового ветра достигали скорости 96 км/ч, а волны были высотой до 10 м.

Нарушения, допущенные Shell, включают чрезмерные выбросы в атмосферу оксидов азота его буровыми и вспомогательными судами, а также нарушения в использовании чистящего оборудования.

Соглашение требует выплаты Shell 710 тыс долл США за 23 нарушения, которые инспекторы выявили на Discoverer и его судаподдержки, а также 390 тыс долл США за 11 нарушений на Kulluk.

В феврале 2013 г многострадальная Shell уже объявила, что не будет стремиться возобновить бурение в арктических морях в 2013 г, но в кулуарах поведала, что планирует вернуться в конце концов на шельф Аляски.

Любопытно, что население Аляски, собственно, как и местные власти, особенно в лице губернатора Ш.Парнела, горой стоят за разработку шельфа, понимая. что это сулит серьезное развитие региону.

Более того, даже Ассоциация организации туристических путешествий Аляски выступила против решений Агентство США по охране окружающей среды.

Об этом нам поведал наш приятель Dave Harbour. Напомним, что в августе 2013 г ЕРА приняла конвенцию об ограничении выбросов в атмосферу. Вся общественность уже просит освободить Аляски от участия в конвенции до тех пор, пока не будут предложены разумные стандарты топлива и не разработана сбалансированная политика, учитывающая экономические последствия для Аляски.

Shell потратила около 5 млрд долл США на программу исследования побережья Аляски, в том числе 2,1 млрд долл США в 2008 г на аренду территории у жителей Чукотки.

Заметим, что Shell сталкивается с экологическими штрафами не только в Акртике, но и на экваторе.

Нигерия в июле 2012 г предъявила Shell штраф на 5 млрд долл США.

Национальное агентство по обнаружению и ликвидации последствий разлива нефти Нигерии рекомендовало взыскать штраф в 5 млрд долл США с компании Shell за нефтеразлив на морском месторождении Bonga в декабре 2011 г.

В 2009 г Shell выплатила 15,5 млн долл США штрафа за нарушение прав человека в Нигерии.

Shell была обвинена тогда в причастности к пыткам и казням людей, которые боролись за справедливое использование нефтяных ресурсов Нигерии.

В Нигерии можно только посочувствовать Shell, которая увязла в ремонтах МНП, связанных с криминальными авариями.

Компания SPDC, нигерийское подразделение Shell планирует закрыть магистральный нефтепровод (МНП) Нембе Крик с пропускной способностью 150 тыс барр/сут в связи с хищениями сырья. Воруют много, в 2013 г - 60 тыс барр/сут.

Для любопытных поясним, что в Китае регуляторы действуют проще.

Министерство охраны окружающей среды Китая в августе 2013 г просто приостановило действие лицензий на переработку нефти и осуществление других проектов в области нефтехимии у Sinopec и CNPC.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram