USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 77.1

-1.73

Природный газ 2.083

+0.05

...

SOCAR: авария на месторождении Булла Дениз не оказала существенного влияния на окружающую среду

Авария на морском месторождении Булла Дениз в азербайджанском секторе Каспия не оказала существенного влияния на окружающую среду, сообщил 5 ноября глава Управления экологии компании SOCAR А.Алиев.

SOCAR: авария на месторождении Булла Дениз не оказала существенного влияния на окружающую среду

Авария на морском месторождении Булла Дениз в азербайджанском секторе Каспия не оказала существенного влияния на окружающую среду, сообщил 5 ноября глава Управления экологии компании SOCAR А.Алиев.

По словам А.Алиева, после аварии был подготовлен план экологических мероприятий, в соответствии с которым в зоне аварии были установлены станции.

«С этих станций производились замеры возможных изменений в составе морской воды и воздуха в зоне происшествия. По итогам проводимых экологических исследований и мониторингов, можно сказать, что авария не оказала воздействия на состав морской воды в зоне охвата, а воздействие на состав воздуха было очень минимальным» - поведал А.Алиев.

А.Алиев уверяет, что отрицать определенного выброса углекислого газа в воздух в результате горения скважины невозможно, но этот показатель был чрезвычайно минимальным в глобальном масштабе, что даже не вызвало вопросов у прикаспийских стран.

«В результате аварии на основе обращения казахстанской стороны SOCAR предоставила достаточно подробную информацию об экологическом состоянии в зоне происшествия, что не вызвало вопросов у обратившейся стороны, которая была полностью удовлетворена реализуемым планом экологических мероприятий» - сказал он.

Огонь охватил разведочную скважину № 90 в северо-восточном крыле Булла Дениз 17 августа.

Глубина моря на месторождении составляет 26,5 м.

Возгорание произошло во время бурения на глубине 5 868 м.

В 23:30 по местному времени 17 августа произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар.

В результате аварии 62 работника платформы были эвакуированы, жертв не было.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram