USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.21

+0.06

Природный газ 1.681

-0.09

...

Казахмыс продает Самрук-Энерго 50% доли в Экибастузской ГРЭС-1 и 100% в Казгидротехэнерго за 1,3 млрд долл США

Казахмыс ПЛС заключила соглашение с Самрук-Энерго о продаже принадлежащей ей 50% доли в Экибастузской ГРЭС-1, а также 100% доли в Казгидротехэнерго.

Казахмыс продает Самрук-Энерго 50% доли в Экибастузской ГРЭС-1 и 100% в Казгидротехэнерго за 1,3 млрд долл США

Казахмыс ПЛС заключила соглашение с Самрук-Энерго о продаже принадлежащей ей 50% доли в Экибастузской ГРЭС-1, а также 100% доли в Казгидротехэнерго.

Общая сумма сделки составляет 1,3 млрд долл США.

По условиям сделки Казахмыс получит приблизительно 1млрд 249 млн долл США, что значительно укрепит финансовое положение Группы в период реализации основных проектов роста Бозшаколь и Актогай.

Сделка состоится при условии ее одобрения большинством независимых акционеров Группы Казахмыс и государственных органов Республики Казахстан.

Данная сделка дает Группе возможность реализовать прибыль от первоначальных инвестиций в Экибастузскую ГРЭС-1 и Казгидротехэнерго и при этом соответствует ранее заявленной стратегии Группы по концентрации деятельности на медедобывающем производстве, отмечается в сообщении.

С.Хил, Председатель Совета Директоров Казахмыс ПЛС прокомментировал: «Экибастузская ГРЭС-1 – одно из ведущих предприятий в Казахстане, и мы гордимся ролью, которую Казахмыс сыграл в восстановлении электростанции с 2008 года. Значительный доход от продажи этого актива позволит нам сконцентрироваться на разработке крупных, долгосрочных и низкозатратных медедобывающих проектов. Совет Директоров уверен в перспективах Казахмыс и в основополагающих позициях медной индустрии и полагает, что реинвестирование денежных средств от реализации доли в Экибастузской ГРЭС-1 в свою основную деятельность и укрепление финансового положения Казахмыс создаст наибольшую ценность для всех заинтересованных сторон».

Казахмыс ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра, а также электроэнергии.

Компания владеет 16 действующими рудниками, девятью горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами, один из которых находится на реконструкции.

Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в виде катодной меди и медной катанки.

В 2012 г из собственной руды было произведено 292 тыс т меди в катодном эквиваленте.

Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

Подразделение Kazakhmys Mining производит значительные объемы других металлов, в том числе цинка, серебра и золота.

В 2012 г было произведено 152 тыс т цинка в концентрате.

Группа является одним из крупнейших производителей серебра в мире в 2012 г было произведено 12,6 млн унций серебра.

Подразделение Kazakhmys Power владеет 50% долей в крупнейшей в Казахстане электростанции Экибастузской ГРЭС-1, работающей на угле.

На электростанции проводится программа модернизации, реализация которой позволит увеличить текущую мощность с 3 тыс МВт до проектной мощности 4 тыс МВт.

Подразделение Kazakhmys Power также располагает вспомогательными электростанциями, которые обеспечивают электроэнергией подразделение Kazakhmys Mining.

Группа Казахмыс котируется на Лондонской фондовой бирже, а также на Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.

В 2012 г доходы Группы от продолжающейся деятельности составили $3,4млрдпри показателе EBITDAГруппы в 1,9 млрд долл США.

В Группе работают около 58 тыс человек.

Стратегической целью Казахмыса является оптимизация производственных активов, реализация проектов по расширению производства и участие в расширении возможностей разработки значительных природных ресурсов Центральной Азии.

В 2008 г Группа приобрела Экибастузскую ГРЭС-1 и Майкубенский угольный разрезу компании AES.

Общая стоимость приобретения Экибастузской ГРЭС-1 и Майкубенского угольного разреза составила 1, 264 млрд долл США.

Приобретение позволило Группе диверсифицировать свою деятельность.

Группа продала свою долю в Майкубенском угольном разрезе 17 мая 2011 года.

26 февраля 2010 г Группа Казахмыс завершила сделку по продаже 50% доли в Экибастузской ГРЭС-1 ФНБ Самрук-Казына на общую сумму 681 млн долл США.

В результате доля Казахмыс в Экибастузской ГРЭС-1 в настоящий момент составляет 50%.

ФНБ Самрук-Казына впоследствии передал свою 50% долю в ЭкисбастузкойГРЭС-1 своей дочерней компании АО «Самрук-Энерго».

На электростанции проходит программа модернизации, которая позволит повысить производительность станции до 4000 МВт по сравнению с мощностью 2500 МВт на момент приобретения. Программа модернизации в основной степени финансировалась за счет денежных потоков, генерируемых Экибастузской ГРЭС-1. Мощность электростанции в настоящее время составляет 3000 МВт.

Большинство электроэнергии, вырабатываемой Экибастузской ГРЭС-1, реализуется третьим сторонам на казахстанском рынке, остаточный объем экспортируется в Россию.

Чистая выработка электроэнергии на Экибастузской ГРЭС-1 за девять месяцев 2013 г снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в силу снижения спроса навнутреннем рынке.

В первые 9 месяцев 2013 г уровень продаж на внутреннем рынке был на 889 ГВтч ниже, чем за первые 9 месяцев 2012 г, уровень продаж в Россию был на 1467 ГВтч выше за счет перенаправления объема продаж на экспортный рынок.

Чистая выработка электроэнергии ЭГРЭС-1 по прогнозам достигнет 13 тыс ГВтч в 2013 г.

Средний тариф на продажу за первые девять месяцев 2013 увеличился на 8% по сравнению с первыми девятью месяцами 2012 г.

Рост тарифов был поддержан увеличением предельного тарифа в начале 2013 г с 6,50 тенге кВт/ч до 7,30 тенге кВт/ч.

Несмотря на снижение спроса на электроэнергию, средний тариф на внутреннем рынке был близок к уровню предельного тарифа.

Казгидротехэнерго это компания, занимающаяся разработкой семи малых ГЭС в Казахстане с суммарной мощностью 108 Мвт.

В настоящее время Группе косвенно принадлежат100%в Казгидротехэнерго.

По состоянию на 31 декабря 2012 г балансовая стоимость активов Казгидротехэнерго составляла 10 млн долл США.

Убыток Казгидротехэнерго за 2012 г, составил 2 млн долл США


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram