USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.14

-0.07

Природный газ 1.727

-0.06

...

ФАС признала обоснованной жалобу Стройгазконсалтинга на тендер Газпрома

Комиссия ФАС признала обоснованной жалобу Стройгазконсалтинг З.Манасира, которое оспаривало порядок выбора победителя тендера Газпром инвест на строительство 191,5 км газопровода Починки-Анапа.

ФАС признала обоснованной жалобу Стройгазконсалтинга на тендер Газпрома

Комиссия ФАС признала обоснованной жалобу Стройгазконсалтинг З.Манасира, которое оспаривало порядок выбора победителя тендера Газпром инвест на строительство 191,5 км газопровода Починки-Анапа.

Этот тендер выиграл Стройтрансгаз, согласившись выполнить контракт за 17,685 млрд рублей с НДС.

Но Стройгазконсалтинг, по утверждению его представителя, предлагал построить этот участок за 16,989 млрд рублей.

ФАС установила, что Газпром инвест нарушил две статьи закона О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц: подпункт 13 части 10 статьи 4, так как в документах отсутствовал порядок сопоставления заявок на участие в закупке, и часть 6 статьи 3, которая не допускает осуществления оценки и сопоставления заявок по критериям и в порядке, не указанном в этих документах.

Газпром инвесту выдано предписание устранить нарушения: отменить итоговый протокол, вернуть участникам ранее поданные заявки, внести изменения в документацию, а также продлить срок подачи заявок на участие в запросе предложений, ответил представитель ФАС.

У Газпрома есть 3 месяца на обжалование в арбитражном суде, добавил он.

«Мы изучили конкурсную документацию и в соответствии с теми критериями, которые были в ней изложены, досконально все проработали. Мы убеждены, что конкурент не мог победить в данном конкурсе, особенно учитывая разницу ценовых предложений. Сегодня наши требования признаны обоснованными и жалоба удовлетворена в полном объеме» - говорит представитель Стройгазконсалтинга

Представитель Газпрома С.Куприянов пояснил, что с претензиями будут разбираться.

По его словам, решение ФАС скажется на сроках реализации проекта, но пока сложно говорить, насколько именно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram