USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.03

-0.37

Природный газ 2.187

+0.01

...

Значительного объема нефти на Южно-Киринском месторождении ждать не надо

Запасы Южно-Киринского месторождения будут озвучены ближе к лету. Об этом 10 апреля 2014 г сообщил замминистра природных ресурсов Д.Храмов.

Значительного объема нефти на Южно-Киринском месторождении ждать не надо

Запасы Южно-Киринского месторождения на шельфе будут озвучены ближе к лету. Об этом 10 апреля 2014 г сообщил замминистра природных ресурсов Д.Храмов.

Напомним, что 9 апреля 2014 г Минприроды РФ сообщило, что запасы нефти Южно-Киринского месторождения Газпрома на шельфе Сахалина, обнаруженные в результате геологоразведки, составляют свыше 464 млн т по категории С1+С2

По словам Д.Храмова, извлекаемые запасы - это то, что можно добыть. Запасы нефти там очень сложно расположены, поэтому коэффициент извлечения там достаточно невысокий.

Нефть находится в виде оторочки, поэтому, конечно, больших ее запасов, сопоставимых с запасами газа, там ожидать нельзя.

Получается, что С.Донской озвучил примерные цифры.

Д.Храмов отметил, что технологических решений о разработке этого месторождения пока нет.

«Вот сейчас защитят запасы, в течение нескольких лет разработают схему, согласуют ее с госорганами, пройдут через центральную комиссию по разработке, которая выбирает наиболее рациональный способ, и там уже мы решим с участием комиссии, будет это делаться одновременно, последовательно или как по классике - сначала выбирается нефть, потом газ», - сказал он.

Газпром провел в 2013 г доразведку газоконденсатного Южно-Киринского месторождения и обнаружил на нем крупнейшие шельфовые запасы нефти в РФ.

Ранее запасы месторождения Газпром оценивал в 563,9 млрд м3 газа и 71,7 млн т конденсата.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram