USD 89.4565

-1.8

EUR 97.1334

-0.64

Brent

0

Природный газ

0

...

КазТрансГаз создал СП с LeMar CA для изучения возможности добычи метана из угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне

КазТрансГаз начинает изучение возможности добычи метана из угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне.

КазТрансГаз создал СП с LeMar CA для изучения возможности добычи метана из угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне

КазТрансГаз начинает изучение возможности добычи метана из угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне.

27 мая 2014 г КазТрансГаз и LeMar CA Inc подписали учредительный договор о создании СП для реализации инвестиционного проекта по разведке и добыче метана Карагандинского угольного бассейна.

Проект реализуется в рамках поручения главы государства от 2010 г об организации добычи и утилизации метана угольных месторождений, а также в целях изучения альтернативных вариантов газификации центрального и северного регионов РК.

По словам гендиректора КазТрансГаза С.Султангали, благодаря этому документу был дан старт обеспечению газом северных регионов страны, это все делается по поручению главы государства Н.Назарбаева.

В целях изучения и применения передового опыта США, особенно в области бурения угольных пластов, КазТрансГазом были проведены переговоры и достигнута договоренность о дальнейшей совместной деятельности с ведущей американской группой компаний: Core Laboratories - научный центр по разработке метана угольных пластов, Scientiffic Drilling - компания по созданию оборудования и технологии бурения.

LeMar CA Inc является инжиниринговой компания по комплексному освоению месторождения.

Метан угольных пластов формируется в результате биохимических и физических процессов в ходе преобразования растительного материала в уголь.

Прогнозные запасы метана угольных месторождений Центрального Казахстана составляют до 3 трлн м3.

Ресурсы метана в угольных пластах Карагандинского бассейна до глубины 1500 м прогнозируются в объеме 890 млрд.м3.

Отметим, что общая потребность в газе Карагандинской области составляет до 1,5 млрд м3/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram