USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Роснефть остается в Грузии

Пока что для деятельности Роснефти на территории Грузии нет официально никаких препятствий, заявил спецпред премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ З.Абашидзе.

Роснефть остается в Грузии

Пока что для деятельности Роснефти на территории Грузии нет официально никаких препятствий, заявил спецпред премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ З.Абашидзе.

Результаты по изучению законности приобретения Роснефтью акций терминала в порту г Поти пока не известны, добавил З.Абашидзе.

Отметим, что в конце декабря 2014 г Роснефть подписала с Petrocas Energy Limited документы, регламентирующие приобретение 49% акций грузинской компании.

В политической среде Грузии появилась еще одна антироссийская инициатива - запретить деятельность российской компании на территории Грузии.

Основанием подвели закон об оккупации, исходя из того, что компания проводила поисковые работы в Абхазии.

Министр экономики Г.Квирикашвили заявил, что минэкономики, минюст и МИД Грузии начали проверку в отношении деятельности компании и ее оснований для ее нахождения в правовом поле Грузии.

Роснефть существенно расширяет свое присутствие в Закавказье, увеличивает географию деятельности, и диверсифицирует маршруты поставок.

С экономической точки зрения Грузии это выгодно - Роснефть может составить серьезную конуренцию SOCAR. Но большая Россия и ее мэйджоры все равно пугают.

Напомним, что Д. Якобашвили в 2013 г приобрел контрольный пакет акций в Petrocas Energy Group.

Оборот Petrocas Energy в 2012 г составил более 800 млн долл США.

В 2003 г он купил 45% акций РН - Краснодарнефтегаз, которые в итоге как раз и достались Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram