USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

...

Statoil сэкономит около 1,7 млрд долл США на увольнении 2 тыс сотрудников

Норвежская нефтегазовая компания Statoil собирается сократить до 1,5 тыс своих сотрудников и 500 консультантов к началу 2017 г из-за программы оптимизации затрат. Об этом 16 июня 2015 г сообщили в пресс-службе Statoil.

Statoil сэкономит около 1,7 млрд долл США на увольнении 2 тыс сотрудников

Норвежская нефтегазовая компания Statoil собирается сократить до 1,5 тыс своих сотрудников к началу 2017 г из-за программы оптимизации затрат.

Об этом 16 июня 2015 г сообщили в пресс-службе Statoil.

Таким образом компания хочет сэкономить 1,7 млрд долл США к 2016 г. В дальнейшем компания будет придерживаться именно таких темпов снижения затрат.

Директор по производственным вопросам Statoil А.Опедаль заявил, что компания сожалеет о необходимости проведения дополнительных сокращений.

Такие изменения необходимы, чтобы повысить конкурентоспособность Statoil и обеспечить возможность повышения капитализации компании.

Также будет сокращено число консультантов более чем на 500 человек. Statoil будет ориентироваться на упрощение рабочих процессов, четкую подотчетность и предоставление возможностей для роста.

Какие-либо дальнейшие меры по изменению организационной структуры компании будут представлены до конца 2015 г.

Президент подразделения по работе с сотрудниками и организационной структурой Statoil М.Ховден заявил, что в дальнейшем каждое из направлений деятельности компании будут ждать сокращения.

Такие решения будут приниматься, исходя из оценок с участием руководителей и представителей работников, а также консультаций на местах. Оцениваться деятельность подразделений Statoil будет с августа по ноябрь 2015 г.

После этого станет известно о новых возможных сокращениях.

Statoil с 2013 г по данный момент сократила около 1,3 тыс рабочих мест, а также почти 1 тыс консультантов. Уволенных сотрудников в компании назвали излишком рабочих мест.

Однако в Statoil посчитали, что это были осознанные решения.

Не исключено, что штат норвежской Statoil на самом деле был сильно раздут, пока ситуация на мировых нефтяных рынках была благоприятной. До лета 2014 г мировые цены на нефть держали средний уровень в 100 долл США/барр.

После этого момента наблюдалось резкое снижение мировых нефтяных котировок почти на 50%. Это привело к массовым уволнениям не только в норвежской Statoil, но и в других крупных нефтяных компаниях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram