USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.13

+0.09

Природный газ 1.976

+0.01

2 мин
...

Славнефть-Мегионнефтегаз в 2016 г существенно повысила эффективность использования энергоресурсов

Славнефть-Мегионнефтегаз (СН-МНГ) за счет реализации программы энергосбережения в 2016 г получила фактическую экономию энергоресурсов в размере 144,5 млн кВт*ч электроэнергии, превысив плановые показатели более чем на 30%.

Славнефть-Мегионнефтегаз в 2016 г существенно повысила эффективность использования энергоресурсов

Славнефть-Мегионнефтегаз (СН-МНГ) за счет реализации программы энергосбережения в 2016 г получила фактическую экономию энергоресурсов в размере 144,5 млн кВт*ч электроэнергии, превысив плановые показатели более чем на 30%.

О результатах программы пресс-служба СН-МНГ поведала 2 февраля 2017 г.

В 2016 г на объектах механизированной добычи СН-МНГ было проведено более 1000 мероприятий, которые как раз и обеспечили основную долю итогового результата.

Снижение энергозатрат достигнуто и за счет оптимизации системы поддержания пластового давления, подготовки и перекачки нефти.

Благодаря комплексному подходу к реализации стратегии оптимизации энергоресурсов на предприятии сохраняется устойчивая тенденция к снижению показателя удельного расхода электроэнергии на тонну добываемой жидкости.

В программе энергосбережения СН-МНГ делает акцент на повышение эффективности работы оборудования, оптимальное использование производственных мощностей, внедрение новейших высокопродуктивных технических и технологических решений.

С 2015 г ведется поэтапная модернизация насосного парка, задействованного в системе поддержания пластового давления.

Внедряются решения по реинжинирингу производственной инфраструктуры.

На постоянной основе проводятся опытно-промысловые испытания оборудования с высокими характеристиками надежности и эффективности.

В 2017 г на месторождениях СН-МНГ начнется внедрение успешно апробированных энергосберегающих электроцентробежных насосов.

Отметим, что СН-МНГ уделяет много внимания повышению эффективности своей работы.

В 1ю очередь это касается геолого-технических мероприятий (ГТМ).

В 2016 г СН-МНГ добилась хороших результатов по ключевым видам ГТМ, таким как гидроразрыв пласта (ГРП) и зарезка бокового ствола.

На месторождениях СН-МНГ в 2016 г был испытан ряд новых технологий, в т.ч 10-стадийный ГРП по методу HiWAY, 15-стадийный ГРП с компоновкой муфта-шар, 20-стадийный ГРП по технологии Mongoose с цементируемыми раздвижными муфтами, 3 и 4-стадийные повторные управляемые МГРП с применением системы SPOT-FRAC.

Кроме того, в 2016 г на месторождении СН-МНГ зафиксированы рекордные для региона показатели коммерческой скорости бурения - 15 353 м/мес на станок.

СН-МНГ входит в Славнефть, которая является СП Газпром нефти и Роснефти.

Компания ведет разработку нефтегазовых месторождений в Нижневартовском и Сургутском районах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

В 2016 г СН-МНГ добыла более 14,9 млн т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram