USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.35

+0.1

Природный газ 1.988

+0.02

3 мин
...

Вьетнам в 2024 г. увеличил импорт угля почти в 2 раза

Поставки угля превысили 8 млн т/месяц в обычно более спокойный период с января по февраль 2024 г, что почти на 9% выше, чем в среднем за последние 2 года.

Вьетнам в 2024 г. увеличил импорт угля почти в 2 раза

Москва, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. В 2024 г. Вьетнам нарастил импорт угля почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 г., потому что правительство страны стремится заверить иностранных инвесторов, что их заводы не столкнутся с повторением прошлогоднего дефицита электроэнергии.
Об этом свидетельствуют данные вьетнамской таможни.

Страна Юго-Восточной Азии, где расположены крупные производственные предприятия транснациональных компаний, таких как южнокорейская Samsung Electronics, тайваньская Foxconn и японская Canon, сталкивается с растущим давлением после того, как не смогла гарантировать бесперебойное электроснабжение во время продолжительной жары летом 2023 г.
Некоторые заводы были вынуждены временно приостановить производство.

Как сообщили государственные СМИ Вьетнама, во время встречи с иностранными инвесторами на прошлой неделе премьер-министр страны Фам Минь Чинь пообещал, что дефицита электроэнергии больше не будет.

Ограниченные возможности Вьетнама по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и обязательства избегать новых отключений электроэнергии делают обязательным импорт большего количества угля, отметил исследователь Вьетнама из сингапурского аналитического центра ISEAS Фан Суан Зунг.

По данным таможни Вьетнама:
  • импорт угля, в основном из Австралии и Индонезии, вырос примерно на 88% по состоянию на 15 марта 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.;
  • за первые 2 месяца 2024 г. добыча угля также выросла на 3,3% на отечественных рудниках.
Отечественные рудники, по официальным оценкам, обычно покрывают около половины спроса Вьетнама.

Это произошло после того, как в 2023 г. Вьетнам увеличил импорт недорогого топлива на 61%, поскольку угольные электростанции возобновили полноценное производство в соответствии с ростом потребления в Индонезии, Малайзии и других странах региона.

Импорт угля, по прогнозам, продолжит расти во 2й половине 2024 г., когда ожидается, что сталелитейные компании и другие энергоемкие отрасли увеличат производство.
Никаких сбоев в производстве электроэнергии в 2024 г. пока не ожидается, но 25 марта 2024 г. на угольные электростанции приходилось около 60% от общего объема производства, по данным оператора электросетей Вьетнама.

Сочетание импорта и внутренней добычи показывает, что поставки угля превысили 8 млн т/месяц в обычно более спокойный период с января по февраль 2024 г, что почти на 9% выше, чем в среднем за последние 2 года.

Напомним, 10 августа 2022 г. стало известно, что импорт угля во Вьетнаме вырастет для удовлетворения внутреннего производственного спроса.
Это следовало из проекта стратегии развития угольной промышленности во Вьетнаме, недавно представленной Министерством промышленности и торговли (MoIT).

По данным MoIT:
  • Вьетнам будет импортировать около 50-83 млн т/год угля в период с 2025 г. по 2035 г., при этом объем постепенно снизится примерно до 32-35 млн т к 2045 г.;
  • спрос на уголь во Вьетнаме составит около 94-97 млн т в 2025 г. и достигнет максимума в 125-127 млн т в 2030 г., в основном из-за увеличения спроса на электроэнергию, а также цементную, металлургическую и химическую промышленность.
Также данные MoIT показывали, что внутреннее потребление угля быстро увеличивалось:
  • 7,8 млн т в 2011 г.,
  • 38,77 млн т в 2015 г.,
  • около 53,52 млн т в 2021 г.


Свет остается включенным?

Вьетнам, который входит в число 20 крупнейших потребителей угля в мире по объему, хочет сократить свою зависимость от этого топлива, но по-прежнему ожидает, что пик потребления не будет достигнут в этом десятилетии.

Поскольку планы по увеличению использования ВИЭ и газа откладываются, правительство хочет завершить к июню 2024 г. линию электропередачи (ЛЭП) для передачи электроэнергии из центра страны на промышленно развитый север.
Именно там в 2023 г. произошли отключения электроэнергии из-за жары, а погодные условия Эль-Ниньо повышают риск их возникновения и в 2024 г.

Правительство также работает над новыми правилами, которые позволят заводам напрямую покупать электроэнергию у производителей.
Иностранные инвесторы, от которых во многом зависит экономика Вьетнама, требуют быстрых действий.
Компании откладывают инвестиционные решения из-за рисков, связанных с энергоснабжением, говорится в докладе Южнокорейской торговой палаты во Вьетнаме, опубликованном на прошлой неделе.

В отдельном документе на прошлой неделе Американская торговая палата обратилась к правительству Вьетнама с просьбой облегчить утверждение энергетических проектов для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.
В противном случае привлечение высокотехнологичного производства и другие ключевые цели будут труднодостижимы, заявили в американской бизнес-группе.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram