USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.77

-0.6

Природный газ 1.7

+0.01

2 мин
...

В рамках конференции ЦИПР состоялась презентация перспективных космических проекты «Газпром СПКА» и «Газпром космические системы»

Совместный стенд компаний посетили председатель правительства РФ М. Мишустин и заместитель председателя Д. Чернышенко.

В рамках конференции ЦИПР состоялась презентация перспективных космических проекты «Газпром СПКА» и «Газпром космические системы»

Источник: Пресс-служба Газпром космические системы

Москва, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. «Газпром космические системы» и «Газпром СПКА» приняли участие в конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР), которая прошла в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня 2023 г.
Об этом сообщила пресс-служба компании «Газпром космические системы».

Компании приняли участие в деловой программе конференции и в выставке. Совместный стенд компаний посетили председатель правительства РФ М. Мишустин и заместитель председателя Д. Чернышенко.

IMG_20230601_173441_407.jpgНа экспозиции состоялась презентация проекта сборочного производства космических аппаратов (СПКА), строительство которого ведется в г. Щелково Московской области. Помимо реализации частных заказов на площадке СПКА будут создавать спутники, разрабатываемые в рамках дорожной карты развития высокотехнологического направления «Перспективные космические системы и сервисы».

В том числе на СПКА будут построены космический аппарат связи и вещания Ямал-502 с гибкой цифровой полезной нагрузкой. Спутник Ямал-502 создается для предоставления спутниковых широкополосных услуг в Ka-диапазоне для массового пользователя и оказания услуг связи для подвижных объектов. Ожидается, что его возможности будут востребованы в коммерческой авиации, на морском, автомобильном и железнодорожном транспорте.

Также на СПКА будут построены спутники для дистанционного зондирования Земли СМОТР. Первым из них станет оптоэлектронный космический аппарат СМОТР-В, комбинированная полезная нагрузка которого позволит решать задачи высокодетального мониторинга охранных зон газопроводов, обнаружения утечек метана, контроль объектов строительства, картография и др. Радиолокационные спутники СМОТР-Р позволят обнаруживать просадки грунта и деформации инфраструктурных объектов с миллиметровой точностью, вести мониторинг ледовой обстановки в акватории и на шельфе Арктических морей и решать экологические проблемы.

IMG_20230601_173441_412.jpg

На стенде компаний также была представлена перспективная разработка «Газпром космические системы» (официальный Telegram-канал) - спутниковая система передачи данных для контроля и управления крановыми узлами. Это полностью отечественная система спутниковой передачи данных, предназначенная для нетелемеханизированных газопроводов, которая позволяет оснастить системами дистанционного управления объекты, не обеспеченные постоянным электроснабжением и связью. В состав предлагаемого решения входит станция спутниковой связи во взрывобезопасном исполнении с автономным источником электроэнергии и пропускной способностью не менее 10/1 Мбит/с (в прямом/обратном канале), узловая спутниковая станция и мультисервисная платформа с системой управления услугами и управлением не менее 10 тыс. терминалов.

IMG_20230601_173442_131.jpg

Такое решение не только обеспечивает решение задач промышленной безопасности и повышения надежности и оперативности при эксплуатации объектов транспортировки углеводородов для нефтегазовых компаний, но и дает значительный синергетический эффект для экономики в целом. С точки зрения государства это служит достижению целей технологической независимости в сфере спутниковых коммуникаций, с использованием российской элементной базы, а также является вкладом в развитие отечественных решения в сфере ИТ. Также разработка может представлять интерес для предприятий-операторов связи как решение для построения корпоративных спутниковых сетей передачи данных, Интернета вещей (IoT), доступа в Интернет на полностью отечественном оборудовании (мультисервисные платформы и абонентские терминалы VSAT).



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram