USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
62

Газпром экспорт подал очередной иск к дочке австрийской OMV

Иск был зарегистрирован арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 сентября.

Газпром экспорт подал очередной иск к дочке австрийской OMV

Источник: © AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Москва, 18 сен - ИА. Neftegaz.RU. Газпром экспорт обратился в российский суд с новым иском против дочерней компании австрийской OMV — OMV Gas Marketing and Trading GmbH
Это следует из картотеки арбитражных дел.

Иск был зарегистрирован арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 сентября. Иная информация в картотеке отсутствует.

Напомним, 22 мая 2024 г. российский арбитраж уже удовлетворил одно исковое заявление компании к OMV Gas Marketing & Trading GmbH — о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже. Тогда суд постановил взыскать в случае нарушения запрета с австрийской компании в пользу Газпром экспорта 575,3 млн евро.

История конфликта

Напомним, основной договор с Австрией на поставку газа был подписан в 1968 г. Сами поставки стартовали через 3 месяца с начальным объемом 142 млн м3/год.

К моменту празднования 50-летия поставок в 2018 г. объем поставок вырос более чем в 64 раза:
  • в рамках торжеств Газпром и OMV подписали соглашение о продлении действующего контракта до 2040 г. (ранее он действовал до 2028 г.),
  • кроме того, компании заключили допсоглашение к контракту, которое предусматривало увеличение объема поставок газа в Австрию сверх контрактного количества на 1 млрд м3/год на весь срок действия контракта.
Таким образом, до последнего времени у Газпрома и OMV было 2 контракта — на поставки газа в Австрию и Германию.

Однако 11 декабря 2024 г. OMV разорвала контракт с Газпромом из-за прекращения поставок со стороны российской компании. Поставки газа по контракту с Газпром экспортом на поставку в Австрию OMGT прекратила получать c 16 ноября 2024 г. Связано это с тем, что OMV решила взыскать присужденные ей арбитражем по спору с Газпром экспортом 230 млн евро в счет платежей по договору на поставку газа в Австрию через Украину. Недопоставка по контракту в Германию, из-за которой было разбирательство, возникла после взрыва магистрального газопровода (МГП) Северный поток и в условиях недоступности МГП Ямал - Европа из-за санкций.

Позднее OMV заявила, что в начале января 2025 г. выиграла в суде Стокгольма спор по еще одному контракту на поставку газа с Газпром экспортом — на этот раз по австрийскому после положительного для себя решения по контракту а Германию - и зачла 48 млн евро компенсации в счет своих обязательств по договору.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram