USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

ФАС изменила статус Газпрома в деле ММК

ФАС изменила статус Газпрома в деле ММК

Москва, 19 авг - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство Газпрома об изменении его статуса в деле по признакам установления и удержания монопольно высоких цен на горячекатаный плоский стальной прокат в отношении Магнитогорского металлургического комбината (ММК).
Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Статус был изменен с лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией по делу о нарушении антимонопольного законодательства обстоятельствах, на заинтересованное лицо.

Для Газпрома изменение статуса важно, поскольку при наличии статуса заинтересованного лица, обстоятельства дела могут быть исследованы компанией в более полном объеме.
В частности, наличие указанного статуса предоставляет право знакомиться с материалами дела.

Напомним, что в апреле 2021 г. ФАС возбудила 3 отдельных дела в отношении крупнейших российских производителей горячекатаного плоского стального проката - Северстали, ММК и НЛМК - по подозрению в необоснованом повышении цен на эту продукцию на внутреннем рынке.

В июне 2021 г. ведомство привлекло к рассмотрению дел в отношении ММК и Северстали Газпром и Объединение вагоностроителей в качестве новых участников, которые располагают сведениями о рассматриваемых обстоятельствах дел.

По данным ФАС, цены производителей на прокат в 1м полугодии 2021 г. выросли более чем на 50%, однако цены на сырье росли не такими быстрыми темпами, а спрос так существенно не увеличивался.

Позиция металлургических компаний следующая:
  • российские цены на продукцию формируются исходя из мировых тенденций;
  • рост цен на внутреннем рынке был обусловлен мировой конъюнктурой.
Следующее заседание ФАС по делу в отношении НЛМК назначено на 19 августа 2021 г., в отношении Северстали - на 7 сентября, ММК - на 8 сентября.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram