USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.13

+0.2

Природный газ 1.664

0

1 мин
...

Суд оштрафовал РН-Юганскнефтегаз за загрязнение леса нефтепродуктами

На водоводе от Малобалыкского месторождения нефти произошли инциденты, в результате которых участок леса площадью больше 8 га оказался загрязнен подтоварной водой.

Суд оштрафовал РН-Юганскнефтегаз за загрязнение леса нефтепродуктами

Ханты-Мансийск, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) по иску Росприроднадзора взыскал с компании РН-Юганскнефтегаз, крупнейшей нефтегазодобывающей дочки Роснефти, более 243 млн руб. за причинение вреда лесу.
Это следует из материалов суда.

В июне и декабре 2018 г. на водоводе от Малобалыкского нефтяного месторождения произошли инциденты, в результате которых участок леса площадью больше 8 га оказался загрязнен т.н. подтоварной водой - водой с содержанием нефтепродуктов.
Пробы показали превышение содержания нефтепродуктов в 24,2 раза, хлорид-ионов - более чем в 244 раза.

Как заявил в суде истец, разлив подтоварной воды привел к прекращению роста деревьев, деградации почвенного покрова, уничтожению лесной и почвенной растительности полностью.
Живой напочвенный покров болотной растительности красного цвета, не жизнеспособный, что свидетельствует о полной гибели лесного участка. Ответчик иск не признал.
По словам представителя РН-Юганскнефтегаза, площадь загрязнения ведомством не доказана.
Кроме того, ответчик заявил, что возмещение вреда станет для него двойным наказанием, т.к. в июне 2020 г. Нефтеюганский районный суд ХМАО уже обязал компанию восстановить естественное состояние лесного участка путем проведения его рекультивации.

Суд первой инстанции, однако, указал, что устранение последствий нарушения лесного законодательства и возмещение причиненного вреда - это самостоятельные действия, которые прямо предписаны законом, и полностью удовлетворил иск Росприроднадзора.

РН-Юганскнефтегаз - ключевой актив Роснефти, на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании.
В 2019 г. РН-Юганскнефтегаз вел разработку 37 лицензионных участков недр на территории ХМАО общей площадью более 21 тыс. км2, добыча предприятия составила 69,5 млн т (более 1,4 млн барр./сут) нефти - что примерно соответствует 30% от общего объема добычи нефти ХМАО.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram