USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.44

0

Природный газ 2.11

-0.02

1 мин
...

QatarEnergy договорилась c Shell о поставках нефти

QatarEnergy будет поставлять Shell нефть сортов  Qatar Land и Qatar Marine.

QatarEnergy договорилась c Shell о поставках нефти

Источник: QatarEnergy

Москва, 28 дек - ИА Neftegaz.RU. QatarEnergy подписала 5-летнее соглашение о поставках нефти Shell International Eastern Trading Company (Сингапур).
Об этом сообщает пресс-служба катарской компании.

Соглашение предусматривает поставку до 18 млн барр./год (около 2,5 млн т) сырой нефти сортов Qatar Land и Qatar Marine для Shell начиная с января 2024 г.
QatarEnergy контролирует все составляющие нефтяного сектора Катара, в т.ч. разведку, добычу, переработку, транспортировку и хранение, и является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ).

Тезисы министра энергетики Катара и главы QatarEnergy С. аль-Кааби:

  • мы рады подписать наше 1е 5-летнее соглашение о поставках нефти;
  • это соглашение укрепляет наши отношения с Shell, которая не только надежный покупатель нефти, но также и основной клиент и стратегический партнер QatarEnergy;
  • мы с нетерпением ждем развития наших исторических отношений и надеемся, что вместе с Shell добьемся еще большего успеха.

QatarEnergy и Shell поддерживают давнее стратегическое партнерство благодаря нескольким совместным инвестициям в энергетическую отрасль в Катаре и на мировом рынке, включая СПГ-проекты QatarEnergy, проект Shell Pearl GTL Plant (завода по производству синтетического топлива из газа) в Катаре и др.
Кроме того, в октябре 2022 г. QatarEnergy назвала Shell своим 2м партнером в проекте расширения Северного месторождения North Field South (NFS), предоставив ей 9,3% акций.
В июле 2022 г. Shell вошла в проект North Field East (NFE), получив 6,25% доли участия.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram