USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.34

-0.12

Природный газ 1.751

+0.04

2 мин
...

Ирак, вслед за Саудовской Аравией, повысил цены на нефть для европейских покупателей

Европейские НПЗ вынуждены доплачивать за нефть с Ближнего Востока из-за нехватки среднесернистой нефти.

Ирак, вслед за Саудовской Аравией, повысил цены на нефть для европейских покупателей

Москва, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. Ирак установил официальную цену продажи нефти сорта Basrah Medium на июнь 2023 г. для покупателей в Европе на самом высоком уровне более чем за год уровне.
Об этом 9 мая 2023 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на данные иракской нефтяной компании SOMO.

Дисконт на нефть сорта Basrah Medium по отношению к Brent в Европе в июне 2023 г. составит 4,6 долл. США/барр. по сравнению с 5,5 долл. США/барр. месяцем ранее.
Минимальный дисконт на нефть этого сорта с января 2022 г. фиксировался в апреле 2022 г. на волне активных поисков альтернатив российской нефти после начала спецоперации на Украине.
Тогда дисконт Basrah Medium к Brent составил 3 долл. США/барр., но уже в мае 2022 г. он вырос до 4,3 долл. США/барр.
Далее дисконт в целом продолжал увеличиваться, пока не достиг в январе 2023 г. 9,9 долл. США/барр., но с тех пор прослеживается тенденция к его уменьшению.

Напомним, что ранее цены на нефть для покупателей в Европе на июнь 2023 г. повысила Saudi Aramco.
Для наиболее близкого по характеристикам к российской Urals сорта нефти Arab Light премия к Brent была повышена на 1,1 долл. США/барр. и составила 2,1 долл. США/барр. для покупателей на Северо-Западе и 1,9 долл. США/барр. для клиентов в Средиземноморье.
При этом для покупателей в Азии Saudi Aramco цены на июнь снизила, а для покупателей в США в основном оставила без пересмотра.

Как отмечает Bloomberg, европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) вынуждены доплачивать за нефть с Ближнего Востока из-за нехватки среднесернистой нефти.
Эта ситуация сложилась в результате вступления в силу 5 декабря 2022 г. эмбарго ЕС на морские поставки нефти из России.
Кроме того, в конце марта 2023 г. была остановлена прокачка нефти из Иракского Курдистана по магистральному нефтепроводу (МНП) Киркук - Джейхан.
Это произошло после того, как Турция проиграла суд в международном арбитраже, в ходе которого Ирак оспорил экспорт нефти из Иракского Курдистана без контроля центральных властей Ирака.
Ирак и Турция продолжают переговоры по платежному спору, но пока не достигли соглашения, из-за чего поставки из Турции 500 тыс. барр./сутки нефти, близкой по свойствам к Urals, остаются заблокированными.

Дефицит среднесернистой нефти привел к усилению конкуренции в Европе за иракскую нефть из провинции Басра.
По данным Kpler, в мае 2023 г. в Европу планируется поставить около 23 млн барр. иракской нефти по сравнению с 16 млн барр. в апреле.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram