USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 87

+0.11

Природный газ 1.752

-0

3 мин
15452

Белоруссия приступила к закупке нефти в США

После обнуления В. Терешковой, Батька понял, что накал страстей снижается, но отголоски - остались.

Белоруссия приступила к закупке нефти в США

Минск, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. США, согласно договоренностям, начали поставку нефти в Белоруссию.
Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии В. Макей.

Тезисы В. Макея:
  • с удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Белоруссию;
  • это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Белоруссию 1 февраля 2020 г. госсекретаря США М. Помпео и встречи с А. Лукашенко;
  • постави американской нефти- часть государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Белоруссии в 2020 г. и в последующие годы;
  • рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере, как элемент энергетической безопасности государства, как важную часть торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета в экономической области;
  • ведем работу с американской стороной по дальнейшему развитию 2-сторонних экономических связей. Созданные усилиями Белоруссии и США новые возможности в области торговли и капиталовложений выгодны американским и белорусским компаниям;
  • белорусская сторона продолжит действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США, которые представляют собой вклад в общие усилия по преодолению противоречий в Евро-Атлантике и Евразии.
Объемы, стоимость, а также другие условиях поставок американской нефти в Белоруссию не сообщаются.
Дружище М. Помпео рассказал больше:
  • поставки нефти в Беларусь осуществляет трейдер United Energy Trading при содействии американской Getka и польской UNIMOT;
  • Соединенные Штаты готовы удовлетворить импортные требования стран, которые, как и Беларусь, хотят извлечь выгоду из повышения энергетической безопасности на основе диверсификации поставок и торговли;
  • США настоятельно призывают Беларусь пустить компании США на свой рынок, и провести рыночные реформы, необходимые для продвижения процесса вступления в ВТО.
Картина маслом.
Батька должен быть осторожен в выборе друзей.
В разгар нефтегазовых споров с Россией 1 февраля 2020 г. после переговоров с президентом Белоруссии А. Лукашенко и главой белорусского МИД В. Макеем М. Помпео в г. Минск заявил:
  • США готовы обеспечить Белоруссию энергоресурсами в полном объеме по конкурентным ценам.
  • США хотят помочь Белоруссии создать свое собственное суверенное государство.
Дай палец....
М. Помпео сказал:
  • США хотят помочь заполнить вакуум и будут продолжать наращивать штат в своем посольстве в г. Минске, которое было резко сокращено 12 лет назад, когда США ввели значительные санкции против страны за нарушения прав человека.
А. Лукашенко посетовал на абсолютно беспочвенные недоразумения прошлых властей и приветствовал визит М. Помпео.
Батька пришел к власти в 1994 г, и в Беларуси потихоньку начали подавляла оппозицию.
Приснопамятная госсекретарь К. Райс в 2005 г. назвала Беларусь последней диктатурой Европы.
Что-то изменилось?

Белнефтехим 16 марта 2020 г. сообщил, что вопрос поставок американской нефти прорабатывается.
7 мая 2020 г. премьер-министр Белоруссии Д. Крутой допустил возможность поставки американской нефти в Белоруссию через Польшу, однако отметил, что в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса контакты с польской стороной затруднены.
При этом, Белоруссия рассчитывает на долгосрочные контракты на поставки альтернативной нефти.

В 2020 г. Белоруссия закупала для своих НПЗ норвежскую, азербайджанскую нефть и саудовскую нефть с перевалкой в портах Клайпеды и Одессы.
С учетом логистического плеча такие поставки обходятся Белоруссии дороже, о чем свидетельствовал рост розничных цен на бензин в республике в начале 2020 г.
Однако падение мировых цен на нефть из-за пандемии коронавируса позволят Белоруссии какое-то время проводить такие закупки.
Несмотря на то, что договоренность о возобновлении импорта российской нефти с властями РФ была достигнута, белорусская сторона не раз заявляла о намерениях сохранить альтернативные поставки в будущем, при этом признавая, что российское сырье обходится дешевле всего.

А. Лукашенко руководит Беларусью более 25 лет.
На постсоветском пространстве - это нормально.
Вот уже 16 лет у власти и В. Путин, правда с перерывом.
Батька столкнулся с растущим давлением со властей РФ, чтобы согласиться на более глубокую интеграцию в соответствии с соглашением об объединении 1999 г, которое предусматривало тесные политические, экономические и военные связи.
Это могла дать возможность В. Путину встать во главе Союзного государства.
Быть Президентом - его судьба, как то доверительно поведал В. Путин.
Но после обнуления В. Терешковой, Батька понял, что накал страстей снижается, но отголоски - остались.
И поставки нефти из США - тому подтверждение.


Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram