USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 81.91

-1.66

Природный газ 1.607

-0.12

1 мин
...

Белоруссия прорабатывает возможность покупки американской нефти

Ранее госсекретарь США М. Помпео подтвердил готовность американских компаний немедленно начать поставки нефти

Белоруссия прорабатывает возможность покупки американской нефти

Минск, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Возможность закупки для Белоруссии американской нефти прорабатывается.
Об этом сообщил пресс-секретарь Белнефтехима А. Тищенко.

Тезисы А. Тищенко:
  • формат прорабатывается;
  • речь идет о формировании переговорных позиций;
  • мы все предпринимаем для того, чтобы можно было использовать момент, получить выгодное сырье;
  • рынок мы контролируем, изучаем и работаем со всеми возможными поставщиками;
  • растет число предложений, цены падают;
  • работать надо со всеми, наблюдаем, потому что на сегодня крупных сделок по новым ценам еще не зафиксировано;
  • многие процессы во всем мире приостановлены, объемы потребления нефти, нефтепродуктов снижаются, что отражается на ценовой политике.
По его словам, на таком фоне Белоруссия продолжает закупать альтернативную российской нефть, напомнив, что 17 марта 2020 г. ожидается прибытие в Клайпеду танкера с нефтью в 80 тыс. т, закупленной у трейдеров.

Ранее, 13 марта 2020 г. госсекретарь США М. Помпео в телефонном разговоре с главой МИД Белоруссии В. Макеем подтвердил готовность американских компаний немедленно начать поставки нефти по конкурентным рыночным ценам.
Помпео также заявил об отсутствии политических препятствий для заключения соответствующих договоренностей по поставкам нефти между компаниями 2х стран.

3 марта 2020 г., на фоне обострения переговорного процесса с РФ по поставкам энергоносителей, президент Белоруссии А. Лукашенко заявил, что рассчитывает на помощь США в создании объектов логистики для поставки нефти в страну, в частности с балтийского направления.

Кроме того, Белнефтехим сообщил о начале прокачки азербайджанской нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Одесса – Броды.
12 марта 2020 г. в рамках договоренностей с SOCAR, танкер с 90 тыс. т азербайджанской нефти прибыл в порт Одессы для последующей транспортировки в Белоруссию с использованием трубопровода Одесса - Броды, а затем Броды - Мозырь.
Ее поступления на Мозырский НПЗ ждут также 16-17 марта 2020 г.

Премьер-министр Белоруссии С. Румас после переговоров 11 марта 2020 г. в Москве с премьер-министром РФ М. Мишустиным заявил, что республика будет ежемесячно закупать не менее 2х танкеров нефти из альтернативных РФ источников даже в случае достижения договоренностей с крупными российскими нефтяными компаниями по возобновлению поставок нефти.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram