USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.58

-0.8

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

В. Путин подписал указ о передаче Якутии Жатайской судоверфи

Решение приняли в целях развития инфраструктуры арктической транспортной системы.

В. Путин подписал указ о передаче Якутии Жатайской судоверфи

Источник: Сайт Жатайской судоверфи

Москва, 5 янв - ИА Neftegaz.RU. Акции Жатайской судоверфи переданы в собственность Якутии.
Соответствующий указ подписал президент России В. Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Тезисы указа:
  • в целях развития инфраструктуры арктической транспортной системы и повышения эффективности функционирования систем жизнеобеспечения населения постановляю:
    • принять предложение правительства РФ и главы Республики Саха (Якутия) о передаче в собственность Республики Саха (Якутия) находящихся в федеральной собственности 4 106 200 000 акций акционерного общества Жатайская судоверфь;
  • верфь передается при условии принятия правительством РФ совместно с органами исполнительной власти Якутии мер, направленных на завершение в 2024 г. 1го этапа реализации инвестпроекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи;
  • правительству РФ поручено за 12 мес. обеспечить передачу акций в собственность Якутии;
  • в течение 15 мес. поручено обеспечить согласование условий соглашения между правительством РФ, Якутией и АО Жатайская судоверфь о его развитии;
  • предусмотреть в соглашении мероприятия по обеспечению контроля за привлечением внебюджетных средств и ходом реализации инвестпроекта.
Федеральному правительству также поручено предусмотреть мероприятия:
  • по сохранению основных видов деятельности и целостности имущественного комплекса предприятия,
  • по развитию научно-производственного потенциала,
  • по концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов при реализации проектов строительства кораблей и судов, модернизации производственных мощностей верфи.
Напомним, что на совещании по развитию дальневосточных городов, прошедшем 5 сентября 2023 г., глава государства поручил правительству РФ совместно с властями Якутии договориться о завершении модернизации Жатайской судоверфи.
Вице-премьер - глава Минпромторга РФ Д. Мантуров тогда сообщил, что строительство судоверфи в Якутии должно завершиться в 2024 г.
Этот срок подтвердил глава республики А. Николаев.

На Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические реки Якутии, ежегодно будет выпускаться по 10 судов для перевозок в рамках северного завоза.
Проект позволит обновить устаревший флот Ленского объединенного речного пароходства, обеспечивающего завоз грузов в арктические районы Якутии.
Его реализация началась в 2019 г.

Как сообщает компания, средний возраст ее судов составляет 35 лет.
Объект строится на территории опережающего развития (ТОР) Якутия при поддержке Минпромторга России и Минвостокразвития России.

Проект реализуется по федеральной госпрограмме «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram