USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.72

+1.87

Природный газ 1.762

+0.02

...

Верфь братьев Нобель завершила работы по переоборудованию барж проекта ROB07

На судостроительном и судоремонтном заводе Верфь братьев Нобель состоялись торжественные мероприятия, посвященные завершению работ по установке подкреплений палубы на нефтеналивных баржах проекта ROB07.

Верфь братьев Нобель завершила работы по переоборудованию барж проекта ROB07

Ярославль, 18 июл - ИА Neftegaz.RU. На судостроительном и судоремонтном заводе Верфь братьев Нобель состоялись торжественные мероприятия, посвященные завершению работ по установке подкреплений палубы на нефтеналивных баржах проекта ROB07.

Об этом Верфь братьев Нобель сообщила 13 июля 2018 г.

Гендиректор Верфи братьев Нобель О. Гончаров и гендиректор Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) С. Ларионов в ходе мероприятий подписали акты приема-передачи работ.

Модернизированные нефтеналивные баржи МН-4001, МН-4002 были построены Верфью братьев Нобель по проекту Морского инженерного бюро для нужд Якутии и сданы заказчику:

- 1е судно - в сентябре 2017 г;

- 2е - в июне 2018 г.

ЛОРП является крупнейшим грузоперевозчиком в Ленском бассейне, осуществляющим доставку грузов по Cеверному морскому пути (СМП) в Арктические районы, в пункты назначений Красноярского края, а также для нужд Чукотского автономного округа.

В настоящее время баржи проекта ROB07 готовятся к буксировке в г Санкт-Петербург.

Баржи проекта ROB07 - стальные однопалубные несамоходные нефтеналивные баржи, с 11 грузовыми и 1 отстойным танком, предназначенные для перевозки нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза, без жилых помещений.

Обеспечивается одновременная перевозка 2 сортов груза.

Во время рейса нахождение людей на борту баржи не предусматривается.

В Якутии, занимающей по площади 3,1 млн км2 имеется только 630 км железных дорог и 7,5 тыс км автодорог с твердым покрытием.

Только 16% населения проживает в зоне круглогодичного транспортного сообщения, из 629 сельских населенных пунктов только 48 связаны с районными центрами дорожной сетью с твердым типом покрытия, 25 районов из 33 не имеют надежной транспортной связи с центром республики и соседними районами.

Около 88% объема производства товаров и услуг находится в районах, обслуживаемых сезонно.

Для более, чем 85% территории Саха (Якутии) единственной транспортной артерией служит сезонный водный путь по р Ленского бассейна от порта Осетрово до моря Лаптевых.

Протяженность внутренних водных путей республики составляет 20 тыс км, а участка СМП от устья р Анабар до устья р Колыма - 2963 км.

Фактически, р Лена и другие судоходные р Якутии являются меридиональным продолжением магистральных железных дорог.

Для большинства потребителей требуется завоз дизельного топлива, керосина, газоконденсата (как котельного топлива), а также сырой нефти (тоже как топлива для котельных), бензина, метанола.

Как правило, эти наливные грузы с температурой вспышки до или около 60 градусов.

Сейчас такие грузы пароходство перевозит в основном на танкерах проекта Р-77 типа Ленанефть, средний возраст которых достиг 31 год.

При этом на них отсутствует 2е дно.

При проектировании судна нового проекта ROB07 были учтены требования международной конвенции МАРПОЛ и специальные требования российских и мировых нефтяных компаний.

Суда имеют 2е дно и борт и предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза.

Корпус баржи имеет усиления на ледовый класс Ice1.

Суда проекта ROB07 удовлетворяют путевым условиям Ленского бассейна, а также габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути при условие работы с существующими буксирами-толкачами.

Основные характеристики судов:

- Длина наибольшая 95,23 м;

- Ширина габаритная 16,80 м;

- Высота борта 5 м;

- Высота габаритная от ОП до несъемных частей 13,05 м;

- Осадка по КВЛ 3,50 м;

- Осадка по ЛГВЛ 3,60 м;

- Дедвейт в море (осадка 3,5 м) 4244 т;

- Дедвейт в море (осадка 3,6 м) 4403 т

- Класс Российского Морского Регистра Судоходства КE R3-RSN Oil tanker (ESP)


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram