USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.19

-0.25

Природный газ 1.968

-0.16

...

Верфь братьев Нобель закончила строительство несамоходной нефтеналивной баржи проекта ROB07 для обеспечения нужд арктических районов Якутии

В Ярославской области торжественно завершили строительство нефтеналивной баржи проекта ROB07, построенной для нужд Якутии.

Верфь братьев Нобель закончила строительство несамоходной нефтеналивной баржи проекта ROB07 для обеспечения нужд арктических районов Якутии

В Ярославской области торжественно завершили строительство нефтеналивной баржи проекта ROB07, построенной для нужд Якутии.

Об этом 11 сентября 2017 г сообщает пресс-служба правительства Якутии.

Киль барж был заложен еще в 2012 г, но финансовая ситуация, вызванная сложной гидрологической обстановкой, внесла свои коррективы и ход строительства несколько раз приостанавливался.

Благодаря грамотному менеджменту руководства Ленского объединенного речного пароходств ( ЛОРП), строительство барж было продолжено.

И уже 4 октября 2016 г «Верфь братьев Нобель» (г Рыбинск) спустила на воду головное судно серии из 2х несамоходных нефтеналивных барж.

Концепт баржи разрабатывался в соответствии с результатами НИР «Разработка концептуальных проектов специализированных танкеров и сухогрузных судов в целях гарантированного завоза грузов в арктические районы России», выполненной Морским Инженерным Бюро для Федерального Агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ.

Для более чем 85% территории Якутии единственной транспортной артерией служит сезонный водный путь по рекам Ленского бассейна от порта Осетрово до моря Лаптевых.

Протяженность внутренних водных путей республики составляет 20 тыс км, а участка Северного морского пути (СМП) от устья реки Анабар до устья реки Колыма - 2963 км.

Фактически, река Лена и другие судоходные реки Якутии являются меридиональным продолжением магистральных железных дорог.

Для большинства потребителей требуется завоз дизельного топлива, керосина, газового конденсата (как котельного топлива), а также сырой нефти (тоже как топлива для котельных), бензина, метанола.

Как правило, эти наливные грузы с температурой вспышки до или около 60оС.

Сейчас такие грузы пароходство перевозит в основном на танкерах проекта Р-77 типа «Ленанефть», средний возраст которых достиг 31 год.

При этом на них отсутствует 2е дно.

При проектировании судна нового проекта ROB07 были учтены требования международной конвенции МАРПОЛ и специальные требования российских и мировых нефтяных компаний.

Акт приема-передачи 1й баржи проекта ROB07 подписан, новое судно передано Пароходству.

В скором времени она прибудет к месту назначения.

Параметры Барж проекта ROB076

- стальная 1-палубная несамоходная нефтеналивная баржа,

- 12 грузовых и 2 отстойных танка,

- предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза,

- жилых помещений нет,

- во время рейса нахождение людей на борту баржи не предусматривается,

- одновременная перевозка 2 сортов груза.

- двойное дно и 2й борт.

- Длина*Ширина - 95,23*16,80 м,

- высота борта - 5 м,

- высота габаритная -13 м,

- осадка - 3,5-3,6 м,

- дедвейт - 4,244 - 4,403 тыс т.

Ленское объединенное речное пароходство является крупнейшим грузоперевозчиком в Ленском бассейне, которое ведет доставку грузов по СМП в Арктические районы, в пункты назначений Красноярского края, а также для нужд Чукотского автономного округа.

Каждый год за короткий навигационный период компания доставляет народнохозяйственные грузы в объеме около 1,5 млн т, в том числе нефтеналивной груз.

Построенная Верфью братьев Нобель баржа проекта ROB07 обеспечит одновременную перевозку 2х сортов груза, что значительно облегчит и ускорит процесс доставки грузов в труднодоступные районы не только Якутии, но и других северных краев страны.

Что касается 2й баржи такого же проекта, то она готова на 98%.

Швартовые и ходовые испытания на ней проведены.

Ориентировочно в конце октября – начале ноября 2017 г строительство 2й баржи будет завершено.

После процедуры переоформления документов ее доставят в Якутск.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram