USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.76

-0.75

Природный газ 1.78

-0.09

1 мин
...

Минприроды предлагает продлить правила по вывозу геологического оборудования до 2026 года

Запрет на вывоз определенных видов оборудования в «недружественные» страны был установлен в марте 2022 г.

Минприроды предлагает продлить правила по вывозу геологического оборудования до 2026 года

Москва, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает продлить срок действия ведомственного приказа, регулирующего выдачу разрешений на вывоз различных видов лабораторного, добычного, геологоразведочного и геофизического оборудования за пределы страны.
Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Пресс-служба министерства отмечает, что действие правил необходимо продлить до 31 декабря 2025 г.
С момента введения разрешительного порядка в Минприроды поступило более 1 тыс. запросов, на которые были направлены около 300 разъяснений.
За этот период было выдано 362 разрешения на вывоз оборудования, однако по 300 заявкам было отказано, а 60 запросов еще находятся на рассмотрении.
Министерство природных ресурсов и экологии также активно взаимодействует с Минпромторгом для проведения программ импортозамещения в геологоразведке с целью защиты интересов недропользователей.

Запрет на вывоз определенных видов продукции и оборудования в «недружественные» страны и разрешительный порядок для государств-членов ЕС были установлены в марте 2022 г.
В то же время Минприроды утвердило порядок выдачи разрешений на вывоз отдельных видов лабораторного, добычного, геологоразведочного и геофизического оборудования и его составных частей.

Среди оснований для отказа в выдаче разрешения можно выделить предоставление недостоверных сведений заявителем, необходимость использования оборудования для бесперебойного осуществления работ на территории РФ, наличие угрозы для обороноспособности страны, возможность потери оборудования из-за введения санкций, а также отсутствие аналогов на территории России.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram