USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.77

+0.52

Природный газ 1.937

-0.03

1 мин
...

Гидроразрыв отношений по-русски: Halliburton после ухода импортировала в РФ оборудование на сумму 7,1 млн долл. США

Напоследок, так сказать.

Гидроразрыв отношений по-русски: Halliburton после ухода импортировала в РФ оборудование на сумму 7,1 млн долл. США

Источник: Твиттер @Halliburton

Москва, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. В течение года после того, как американский нефтесервисный гигант Halliburton объявил о прекращении своей деятельности в России, продолжался импорт его оборудования в страну. Общая сумма составила не менее 7,1 млн долл. США.
Об этом сообщил The Guardian со ссылкой на таможенные документы.

Оборудование в основном поставлялось из США и Сингапура, хотя, судя по записям, оно также было произведено в ряде других стран, включая Великобританию, Бельгию и Францию, а также Турцию.

Последней прямой поставкой в Россию от Halliburton из Малайзии стал уплотнительный элемент стоимостью почти 3 тыс. долл. США.
Он отправился в РФ 24 октября 2022 г.
Получатель - Сахалин Энерджи, оператор проекта Сахалин-2.

Затем, после небольшой паузы, в декабре 2022 г. импорт оборудования возобновился от 2х компаний, не связанных с американской корпорацией.
Продукция импортировалась из Турции, в результате чего общая стоимость экспорта оборудования Halliburton в Россию с момента ухода компании с российского рынка составила не менее 7,1 млн. долл. США.

Из всех экспортных поставок в Россию, осуществленных с сентября 2022 г., 98% пришлось на бывшую российскую дочку Halliburton - БурСервис, среди клиентов которой значились Газпром, Роснефть, ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ.

Согласно таможенным документам, экспорт в Россию оборудования Halliburton, включающего в себя насосы, гайковерты для бурения скважин и добавки для цемента, продолжался по крайней мере до конца июня 2023 г.
Более поздние отчеты еще не опубликованы.

Любопытно, что накануне разоблачительной публикации в The Guardian глава комитета по международным отношениям Сената США Б. Менендес написал гневное письмо Halliburton, SLB и Baker Hughes после сообщений о том, что компании продолжали в той или иной степени торговать с Россией.
Он обвинил руководство компаний в стремлении «получить прибыль».

Так, SLB только в июле 2023 г. объявила о прекращении экспорта технологий в Россию.
При этом нет никаких доказательств того, что какая-либо из компаний нарушила режим санкций США.

Halliburton, напомним, получила валовую прибыль за 12 мес., закончившихся 30 июня 2023 г., в размере 4,052 млрд долл. США, что на 63,19% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., несмотря на списание 300 млн долл. США при продаже российского подразделения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram