USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.54

+0.29

Природный газ 1.925

-0.05

2 мин
...

Ученые из Пермского Политеха разработали ПО для увеличения герметичности и долговечности нефтегазовых скважин

Программное обеспечение уже получило свидетельство о государственной регистрации.

Ученые из Пермского Политеха разработали ПО для увеличения герметичности и долговечности нефтегазовых скважин

Источник: пресс-служба ПНИПУ

Пермь, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. В Пермском Политехе (ПНИПУ) разработали программу, которая позволит ученым повысить герметичность и долговечность нефтегазовых скважин.
Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Для обеспечения герметичности скважин используется цементирование эксплуатационных колонн, через которые флюиды доставляются на поверхность.
Однако этот процесс является ответственным и трудоемким, и его успех зависит от правильного подбора тампонажных растворов.
В настоящее время нет автоматизированного способа выбора состава тампонажного раствора, который бы учитывал все требования.
В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» учеными Пермского Политеха было разработано программное обеспечение под названием «RecipeSoftware», которое позволяет выбрать оптимальную рецептуру тампонажного раствора с учетом различных параметров и стоимости химических реагентов без проведения дополнительных лабораторных исследований.
Это программное обеспечение уже получило свидетельство о государственной регистрации.

Пресс-служба ПНИПУ


Учёные использовали ранее разработанную рецептуру для создания моделей вариантов тампонажного раствора.
Чтобы достичь требуемых технологических свойств, в рецептуру добавляли модифицирующие добавки.
После проведения лабораторных исследований, политехники получили значения физико-химических параметров, пределы концентраций, вязкость и другие показатели, которые были необходимы для разработки математических моделей.
С использованием этих моделей, учёные внесли изменения в рецептуру тампонажного раствора, который был использован для цементирования колонны нефтедобывающей скважины на одном из месторождений Пермского края.
Полученный раствор соответствовал всем технологическим требованиям, что подтвердило эффективность созданных моделей.

Кроме того, на основе математических моделей была разработана компьютерная программа «RecipeSoftware» на языке программирования C#.
Эта программа позволяет определить содержание модифицирующих добавок, таких как понизитель фильтрации и пластификатор, в зависимости от требуемых значений основных параметров тампонажных растворов, включая фильтрацию, растекаемость и пластическую вязкость.
Подбор рецептур может производиться по конкретным значениям характеристик или в их диапазоне.
Во втором случае программа предлагает различные комбинации добавок с учетом минимальной стоимости состава.
Это приложение может быть использовано для быстрого подбора концентраций химических реагентов в тампонажных растворах с заданными параметрами без проведения лабораторных исследований, как по отдельным показателям, так и комплексно.
Аспирант кафедры нефтегазовых технологий Пермского Политеха В. Дерендяев подчеркивает, что данное программное обеспечение поможет нефтесервисным компаниям сократить временные и финансовые затраты на выбор оптимальных составов тампонажных растворов при креплении скважин, исключив необходимость проведения многочисленных лабораторных исследований.
Разработка также позволит избежать возникновения осложнений и аварий на этапе строительства скважин.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram