USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.53

-0.41

Природный газ 1.683

-0

2 мин
...

Газпром импортозаместил систему управления установкой на КС Русская Турецкого потока

Разработчиком российской системы управления установкой выступила компания Система-Сервис.

Газпром импортозаместил систему управления установкой на КС Русская Турецкого потока

Источник: Газпром

Москва, 30 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром успешно импортозаместил систему управления газотурбинной установкой на компрессорной станции (КС) Русская МГП Турецкий поток.
Об этом сообщает корпоративная газета компании Газпром трансгаз Краснодар, которая эксплуатирует станцию.

По данным издания:

  • На КС Русская в рамках работы по импортозамещению успешно испытана и введена в действие российская система автоматического управления (САУ) стационарной газотурбинной установкой MS5002e на газоперекачивающий агрегат Ладога - мультипроцессорная система комплексного управления 6000-И1;
  • Данная система входит в перечень инновационной продукции, рекомендованной к установке на объектах Газпром, и наша компания является пионером по ее использованию;
  • В качестве разработчика российской системы управления установкой выступила компания НПФ Система-Сервис;
  • Запуск отечественной системы позволил минимизировать эксплуатационные затраты в связи с отсутствием необходимости привлечения иностранных специалистов для технического обслуживания зарубежной САУ ГТУ Mark VI, использовавшейся ранее;
  • Кроме того, российская система имеет более расширенный функционал по сравнению с иностранной;
  • За время эксплуатации система подтвердила свои показатели надежности, что дало основание к системной замене САУ ГТУ на других газоперекачивающих агрегатах компрессорной станции Русская и др. объектах Газпром, оснащенных газоперекачивающими агрегатами данного типа (Газпром трансгаз Томск, Газпром трансгаз Ухта и пр.).
3 августа 2022 г. компания Ростех объявила, что импортозаместит детали для газотурбинных установок Газпрома.
В двигателе АЛ-31СТ заменят топливо-регулирующую аппаратуру, тем самым полностью исключив зарубежные узлы из конструкции оборудования.

Турецкий поток

МГП Турецкий поток проходит по дну Черного моря, соединяя компрессорную станцию (КС) Русская в районе г. Анапа с приемным терминалом в Турции вблизи пос. Кыйыкей и далее по территории Турции.
Ресурсной базой МГП Турецкий поток являются месторождения Западной Сибири, в т.ч. Бованенковское и планируемое к запуску в 2023 г. Харасавэйское месторождения на п-ве Ямал.
Газопровод состоит из 2х ниток пропускной способностью 15,75 млрд м3/год газа каждая (совокупная мощность - 31,5 млрд м3/год).
1я нитка предназначена для поставок газа на внутренний рынок Турции, 2я - для поставок газа в Южную и Юго-Восточную Европу.
Сухопутное продолжение 2й нитки проходит по территории Болгарии и Сербии и далее в Венгрию.




Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram