USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.67

+0.14

Природный газ 1.847

0

2 мин
...

Система подготовки попутного газа на ЦПС Западно-Могутлорского месторождения прошла 5-летний рубеж надежной эксплуатации

Проект, реализованный Группой ЭНЕРГАЗ, сочетает в себе ряд оригинальных особенностей и эффективных инженерных решений

Система подготовки попутного газа на ЦПС Западно-Могутлорского месторождения прошла 5-летний рубеж надежной эксплуатации

Источник: Энергаз

Москва, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. С мая 2015 года на центральной перекачивающей станции (ЦПС) Западно-Могутлорского нефтяного месторождения действует система подготовки попутного газа (СПГ) от компании ЭНЕРГАЗ. Это многофункциональный технологический комплекс, в его состав входит следующее оборудование:


Всё оборудование СПГ расположено на единой площадке и полностью автоматизировано


Специалисты ЭНЕРГАЗа разработали этот проект на основе инженерного решения, позволяющего при компримировании ПНГ достигать отрицательной температуры точки росы по воде (-20°С). Еще одна особенность заключается в том, что осушка попутного газа осуществляется двумя методами: рефрижераторным и адсорбционным.

Всё оборудование расположено на единой площадке, размещено в отдельных всепогодных укрытиях и полностью автоматизировано. Режим работы в составе ЦПС – непрерывный. СПГ последовательно решает следующие технологические задачи:

  1. Осушка – отделение из исходного попутного газа фракций, которые при изменении температуры в ходе последующего компримирования могут выпадать в виде конденсата.
  2. Доочистка ПНГ на входе газа в компрессорную установку. Осуществляется высокоэффективным сепаратором – входным фильтром-скруббером.
  3. Компримирование – повышение давления газа до проектного уровня 3 МПа, необходимого для закачки ПНГ в транспортный трубопровод.
  4. Учет объема подготовленного газа.
  5. Охлаждение попутного газа до стабильных показателей, определенных проектными требованиями.

Многофункциональный технологический комплекс для подготовки ПНГ

Ранее ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» (оператор месторождения и заказчик оборудования) направило в адрес ООО «ЭНЕРГАЗ» благодарственное письмо, в котором отмечается высокая надежность партнерских отношений на всех этапах поставки и ввода СПГ в эксплуатацию. Подчеркнуто, что высокотехнологичное оборудование для утилизации ПНГ отвечает самым жестким требованиям по исполнению и соответствует уровню, который принят в нефтегазовой отрасли. Особо отмечается уникальность инженерных решений, заложенных в основу проекта.

СПРАВКА:

Многопрофильная компания «Аганнефтегазгеология» – один из крупнейших нефтегазодобывающих активов НК «РуссНефть» в Западной Сибири. Предприятие ведет добычу углеводородного сырья на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

МПК «АНГГ» ведет свою историю от Усть-Балыкской нефтегазоразведочной экспедиции, созданной в 1962 году для разведки и освоения недр Тюменского Севера. История компании – это уникальный опыт геологоразведки и добычи нефти, на счету «АНГГ» 84 открытых месторождения углеводородного сырья. 4 месторождения носят имена бывших работников предприятия – Морталлеровское, Жилинское, Бушковское, Рыбаловское.




Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram