USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Газодожимная компрессорная станция ENERPROJECT появилась и на Новомосковской ГРЭС

Компания «ЭНЕРГАЗ» активно работает на российском рынке, устанавливая уникальные газодожимные компрессорные станции ENERPROJECT.

Газодожимная компрессорная станция ENERPROJECT появилась и на Новомосковской ГРЭС


Компания «ЭНЕРГАЗ» активно работает на российском рынке, устанавливая уникальные газодожимные компрессорные станции ENERPROJECT.

Шесть двухступенчатых компрессорных установок для обеспечения бесперебойной подачи топливного газа будут установлены на 4-м и 5-м энергоблоках Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, на Ватьеганском месторождении введены в эксплуатацию четыре компрессорные установки, также как и на Ай-Пимском месторождении, где выполняется «Программа мероприятий по использованию нефтяного попутного газа ОАО «Сургутнефтегаз».

На Западно-Могутлорское месторождение будет поставлен комплект уникального оборудования, которое позволит при компримировании попутного нефтяного газа достичь отрицательной точки росы по воде. На Сызранской ТЭЦ установлена станция газоподготовки, в состав которой входят 3 газодожимные компрессорные установки и блок подготовки топливного газа. Варандейское месторождение будет оснащено компрессорной станцией низкого давления, а ГТЭС Череповецкого «Азота» и ГТУ Калужской ТЭЦ - дожимными компрессорными станциями.

ОАО «Квадра», оснастившая ГТУ Калужской ТЭЦ, теперь укомплектовывает ещё одно своё предприятие - Новомосковскую ГРЭС, которая является производственным подразделением Тульского филиала компании. В текущем году «Квадра» уже осуществила пуск ПГУ-115 МВт на котельной Северо-Западного района Курска и планирует завершить строительство ГТУ-30 МВт на Ливенской ТЭЦ.

На строящейся ПГУ-190 Новомосковской ГРЭС закончены шефмонтажные работы на газодожимной компрессорной станции. Специалисты компании «ЭНЕРГАЗ» установили две ДКУ ENERPROJECT серии EGSI-S-230/1900 WA, предназначенные для повышения давления топливного газа до 3,2 МПа и подачи его в газовую турбину.

В конце сентября на объект был доставлен блок подготовки топливного газа (БПТГ) марки GS-FME-5000/12, оборудованный системой очистки и узлом коммерческого учета газа. Пусконаладочные работы на БПТГ и дожимной компрессорной станции обеспечат инженеры компании-производителя – ООО «ЭНЕРГАЗ», входящей в швейцарский промышленный холдинг ENERPROJECT group.

Новый парогазовый энергоблок Новомосковской ГРЭС включает в себя газовую турбину PG9171E (General Electric) мощностью 126 МВт, паротурбинную установку SST PAC 600 (производства Siemens) мощностью 64 МВт и котел-утилизатор П-142 ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск».

Станция введена в эксплуатацию в 1934 году, ее установленная электрическая мощность на сегодня составляет 246 МВт, тепловая – 698 Гкал/час. Тепловую энергию от ГРЭС получают 60 процентов жителей Новомосковска и более двадцати промышленных предприятий города.

Реконструкция станции входит в масштабную инвестиционную программу ОАО «Квадра» по обновлению генерирующих мощностей. После ввода в эксплуатацию нового энергоблока повысится надежность и экономичность работы ГРЭС. Ее мощность увеличится почти в 2 раза (451 МВт), а отпуск электроэнергии – более чем в 4 раза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram