USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 81.96

-0.14

Природный газ 1.753

+0.01

...

Роснефть чуть - чуть досрочно завершила полевые работы по поиску нефти с помощью гелия в Охотском море

Роснефть завершила проведение гелиевой съемки на Восточно-Прибрежном лицензионном участке в акватории Охотского моря ранее запланированного срока

Роснефть чуть - чуть досрочно завершила полевые работы по поиску нефти с помощью гелия в Охотском море

Роснефть завершила проведение гелиевой съемки на Восточно-Прибрежном лицензионном участке в акватории Охотского моря ранее запланированного срока.

Напомним, что подрядчик Роснефти начал поиск перспективных нефтегазоносных зон методом гелиевых изысканий в Охотском море 17 февраля 2015 г.

Полевые работы должны были быть закончены 15 марта 2015 г.

Сейчас подрядчик проводит демобилизацию персонала и оборудования и в начале апреля 2015 г должен представить заказчику итоговый отчет с графическими приложениями и картами, а Роснефть - подписать Акт сдачи-приемки выполненных работ.

Тендер с максимальной стоимостью около 8 млн рублей с НДС, на проведение этой работы Заказчик - РН-Шельф-Дальний Восток объявил в ноябре 2014 г.

Специалистами на лицензионных участках были произведены замеры в 1400 точках - лунках.

Суть работы заключается в измерении концентраций гелия в придонном слое воды из пробуренных во льду лунках глубиной 80 см.

Отметим, что гелиометрические работы не влияют пагубно на окружающую среду.

В настоящее время проводится камеральная обработка полученных данных.

По результатам съемки будут составлены карты аномалий, по которым в комплексе с другими методами будут подтверждены зоны активной нефтегазоностности на участке работ.

Отметим, что это первая гелиевая съемка Роснефти со льда на шельфе Сахалина.

Гелий, 2й элемент периодической системы химических элементов, который естественным образом стремится к поверхности земли.

Проходя через различные среды, один из наиболее распространённых элементов во Вселенной растворяется и насыщает их, образуя на поверхности гелиевые аномалии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram