USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.13

-0.71

Природный газ 1.949

+0.02

...

После исследований Севморгео к лицензированию рекомендуется 3 участка в акватории Обской губы

Севморгео завершило сейсморазведочные работы Усть-Обской площади. Были получены данные, согласно которым у территории есть хорошая перспектива на углеводороды.

После исследований Севморгео к лицензированию рекомендуется 3 участка в акватории Обской губы

Севморгео завершило сейсморазведочные работы Усть-Обской площади.

Были получены данные, согласно которым у территории есть хорошая перспектива на углеводороды.

Как сообщили 16 декабря 2015 г в Росгеологии, работы проводились за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта.

В октябре 2013 г Севморгео выиграла тендер на изучение Усть-Обской площади, организованный Роснедрами.

Усть-Обская площадь расположена в юго-западной части ЯНАО и включает дельту р Обь и самую южную часть Обской губы – основной судоходной артерии региона.

Площадь участка - 20,5 км2.

На основе ранее проведенных исследований, в том числе с участием Севморгео, уже высказывались предположения о высоком нефтегазоносном потенциале недр данного района.

Однако до настоящего времени Усть-Обская площадь оставалась наименее изученной частью акватории Обской губы, что обусловлено крайне сложной гидрографической обстановкой в ее пределах.

Отметим, что 9 октября 2014 г Севморгео завершило полевой этап работ на Усть-Обской площади по определению перспективной нефтегазоностности.

«Севморгео» проводило на объекте региональные геолого-геофизические работы.

Впервые в Обской губе проведена сейсморазведка МОВ ОГТ 2Д/4С - 1187,7 пог км.

Полученные данные вместе с материалами исследований прошлых лет позволили выполнить геологические построения, обеспечивающие надежную прогнозную модель региона.

По результатам углубленной обработки сейсмических материалов установлено, что нефтегазоперспективные ловушки могут быть обнаружены на разных стратиграфических уровнях, как в традиционных: юрском, неокомском, аптском, альб-сеноманском, так и в палеозойском нефтегазоносных комплексах, причем в последнем они выделены впервые.

Созданные в тесном сотрудничестве с СибНАЦ 2D и 3D геологические модели нефтегазоносных комплексов позволили оценить их углеводородный потенциал в объеме около 15 млрд т н.э.

В результате выполненных работ в пределах Северо-Надымского выступа (СНВ) и Парусного мегапрогиба уточнены и оконтурены 37 локальных поднятий, 5 структурно–литологических и 2 структурно–тектонические ловушки.

Локализованные в их пределах ресурсы составили по газу: 612.2 млрд м3, по конденсату – 41.5 млн т, по нефти - 241 млн т.

Выделенные перспективные объекты обладают значительным ресурсным потенциалом жидких углеводородов.

К лицензированию рекомендуется 3 участка в акватории Обской губы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram