USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.715

0

...

Оценочная скважина на месторождении 25 лет Независимости в Узбекистане пробурена более чем на 2/3

На газовом месторождении 25 лет Независимости в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана идет бурение оценочной скважины.

Оценочная скважина на месторождении 25 лет Независимости в Узбекистане пробурена более чем на 2/3

Ташкент, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. На газовом месторождении 25 лет Независимости в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана идет бурение оценочной скважины.

Об этом Brighttree Holding Ltd, 1 из инвесторов проекта, сообщила 10 апреля 2018 г.

Строительство оценочной скважины на месторождении началось в январе 2018 г с целью подтверждения запасов углеводородов.

Для реализации проекта в качестве бурового подрядчика привлечена компания ERIELL.

Сервисные услуги в рамках проекта предоставляют Baker Hughes, Halliburton и NOV.

Общая глубина оценочной скважины составит 3600 м, на сегодня пробурено уже 2330 м.

Работы на оценочной скважине являются стартовым этапом проекта по освоению газового месторождения 25 лет Независимости.

Параллельно на месторождении началась подготовка предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО).

Также проводится экологический аудит контрактной площади всего инвестблока Независимость Узбекистана (Узбекистон Мустакиллиги), в который входит месторождение 25 лет Независимости.

Ведутся работы с международными консультантами по организации маркетингового исследования, концептуальной проработке проекта и аудиту запасов, определению конфигурации строительства газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса.

Освоение месторождения 25 лет Независимости предусмотрено соглашением о разделе продукции (СРП) в отношении инвестблока Независимость Узбекистана.

Соглашение было подписано 5 апреля 2017 г правительством Узбекистана и консорциумом в составе Gas Project Development Central Asia (GPD, СП Газпрома и Газпромбанка), Altmax Holding Ltd и Узнефтегаздобычи (дочка Узбекнефтегаза).

Brighttree Holding российского бизнесмена и президента Российской шахматной федерации, вице-президента Международной шахматной федерации (FIDE) А. Филатова, вошла в проект в ноябре 2017 г.

Участие А. Филатова в проекте стало результатом знакомства с председателем правления Узбекнефтегаза А. Султановым на почве шахмат.

В итоге Brighttree Holding приобрела 50% в кипрской Altmax Holding Ltd, в свою очередь владеющей 75% в Surhan Gas Chemical Operating Company, компании-операторе месторождения 25 лет Независимости.

Проект по освоению инвестблока Независимость Узбекистана предусматривает доразведку и разработку газового месторождения 25 лет Независимости и строительство газохимического комплекса (ГХК).

Этот инвестблок для Узбекистана является 1 из приоритетных газовых проектов, несмотря на всю сложность его освоения.

На данный момент запасы месторождения 25 лет Независимости и инвестблока Независимость Узбекистана оцениваются более чем в 100 млрд м3 природного газа.

Месторождение 25 лет Независимости относится к категории месторождений с трудно извлекаемыми запасами (ТРИЗ), высоким содержанием серы.

На 1м этапе планируется создание мощностей по добыче и переработке газа до 2 млрд м3, в последующем они могут быть увеличены до 4 млрд м3.

Проект рассчитан на 35 лет, его оценочная стоимость составляет более 2 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram