USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.93

-1.45

Природный газ 1.97

-0.02

2 мин
...

Нижнекамскнефтехим построит собственное производство метанола мощностью 500 тыс. т/год

В настоящее время Нижнекамскнефтехим использует привозной метанол, что делает предприятие зависимым от внешних цен на данный вид сырья

Нижнекамскнефтехим построит собственное производство метанола мощностью 500 тыс. т/год

Нижнекамск, республика Татарстан, 19 авг - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство на Нижнекамскнефтехиме производства мощностью 500 тыс т/год метанола ректификата.
Об этмо Главгосэкспертиза РФ сообщила 19 августа 2020 г.

Проект предусматривает строительство на территории производственной и подсобной зон комбината следующих объектов:
  • подготовки газа и риформинга,
  • компрессии с межступенчатым оборудованием,
  • синтеза и насосной метанола,
  • ректификации,
  • мачты связи,
  • отделения энергоресурсов,
  • узла сбора парового конденсата,
  • локальных очистных сооружений поверхностных стоков.

На территории нового производства будет построена трансформаторная подстанция, анализаторная, емкости метанола, дизельного топлива и некондиционного конденсата, факельная установка, дизельная аварийная электростанция, установка парогенерации, узел учета природного газа, внутрипроизводственные эстакады и другие необходимые объекты.
Для обеспечения технологической и производственной связи между проектируемыми зданиями и сооружениями, а также для подъезда пожарных машин будут проложены внутриплощадочные автодороги, разворотные площадки, объединенные с уже действующими в единую сеть.
Кроме того, запланировано благоустройство территории.
Проект подготовлен Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида и продуктов органического синтеза (НИИК).
Застройщиком выступит Нижнекамскнефтехим, проект будет профинансирован за счет средств предприятия.

Метанол является одним из необходимых компонентов изготовления формальдегида, необходимого для выпуска изопрена.
В настоящее время Нижнекамскнефтехим использует привозной метанол, что делает предприятие зависимым от внешних цен на данный вид сырья.
Ранее строительству собственного производства метанола на Нижнекамскнефтехиме препятствовали ограничения по поставкам природного газа, являющегося сырьем для производства метанола, однако впоследствии этот вопрос в сотрудничестве с Газпромом был принципиально решен.
Помимо экономической составляющей, ввод в эксплуатацию собственного производства позволит повысить эффективность и сократить затраты на изготовление изопренового каучука.
Также будет достигнуто снижение выбросов паров метанола за счет значительного сокращения сливо-наливных операций на железнодорожной эстакаде и уменьшения стоков от промывки ж/д цистерн, а также повысится уровень безопасности персонала.

Нижнекамскнефтехим реализует проект по строительства производства метанола мощностью 500 тыс т/год в рамках программы стратегического развития предприятия.
В январе 2019 г. ТАИФ, владеющая Нижнекамскнефтехимом, подписала контракты с датской Haldor Topsoe и нижегородским НИИК по проекту строительства производства метанола.
2 контракта с Haldor Topsoe предусматривают предоставление лицензии и инжиниринговых услуг по технологии нового производства.
Контракт с НИИК включает разработку проектной и рабочей документации для проекта.
Ранее сообщалось, что ввод объекта в эксплуатацию намечен на январь 2023 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram