USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

ГПЗ СИБУРа обеспечивают потребности производства при помощи 3D-печати

Внедрение технологий 3D-печати позволит повысить уровень производительности на предприятиях СИБУРа и снизить затраты на приобретение деталей, а также сократить сроки поставок.

ГПЗ СИБУРа обеспечивают потребности производства при помощи 3D-печати

Тюмень, 11 июн - ИА Neftegaz.RU.На Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) СибурТюменьГаза при помощи аддитивных технологий (технологии послойного наращивания и синтеза объектов) изготавливают детали и узлы для промышленного оборудования. Для этого используют 3D-принтер Picaso 3D Designer X PRO.
Об этом сообщил СИБУР.

Аддитивные технологии производства позволяют изготавливать любое изделие послойно - на основе компьютерной 3D-модели.
Данная модель принтера предназначена для производственных специализированных задач, в т.ч. промышленного применения, где требуется печать изделий среднего размера при невысоких эксплуатационных расходах.
Опыт использования подтвердил, что использование таких технологий позволяет быстро и качественно изготавливать детали и узлы и минимизировать время простоя.
Экономический эффект за 2019 г. составил более 1,2 млн руб.

Как отметил эксперт отдела механо-технологического оборудования Вынгапуровского ГПЗ СИБУРа С. Дементьев, при помощи этого оборудования и специальных материалов, предприятие может воспроизвести детали, поставка которых проблематична из-за долгих сроков или высокой стоимости.
В частности, с целью создания аналога форсунки зарубежного производства, на Вынгапуровском ГПЗ было выполнено 3D моделирование форсунки для мелкодисперсного орошения аппаратов воздушного охлаждения (АВО) газа в программе SOLIDWORKS с последующей печатью на 3D.
Такое решение позволило учесть потребности производства и достичь экономического эффекта.
Себестоимость такой форсунки в 100 раз дешевле аналога, если она вышла из строя ее можно быстро изготовить и заменить.
Также, форсунка из полимеров не подвергается коррозии и ее гораздо легче демонтировать с установки для замены.
В настоящий момент в активной стадии идет процесс моделирования ряда типоразмеров и конструктивов всей потребности форсунок орошения филиалов СибурТюменьГаз.
колеса.jpg
Внедрение технологий 3D-печати позволит повысить уровень производительности на предприятиях СИБУРа и снизить затраты на приобретение деталей, а также сократить сроки поставок.
В планах - увеличение объема печати изделий на 3D-принтере, что откроет широкие перспективы для изменения привычного производственного процесса и позволит получить значительный экономический эффект, за счет того, что ряд задач будет решаться своими силами.

Кроме различных форсунок и зарядных станций, при помощи аддитивных технологий на Вынгапуровском ГПЗ СИБУРа были изготовлены рабочие колеса насосов, водоотбойные кольца, блокираторы для автоматических включателей и крыльчатки охлаждения.
График изготовления различных деталей расписан на год вперед.
Сейчас в плане работ находятся более 1000 изделий.
Также прорабатывается вопрос расширения возможностей перехода с полимерной печати на печать на основе металлических порошков и сплавов, что, в свою очередь, расширит горизонты печати деталей основного насосно-компрессорного оборудования.

Designer X PRO построен на базе платформы X, что означает высокую производительность, поддержку систем профилей, оповещения и контроля, а также поддержку сетевой печати.
Принтер оснащен одним экструдером и способен печатать множеством материалов, включая инженерные пластики, что позволяет использовать его и в быту, и в промышленности, а также для организации печатных ферм.
В качестве расходных материалов, используемых для 3D печати, используются нити диаметра 1,75 мм пластиков: ABS, PLA, HIPS, PVA, ULTRAN 630, ULTRAN 6130, ASA, ABS/PC, PET, PC, FRICTION, CAST, RELAX, ETERNAL, FLEX, RUBBER, SEALANT, PETG, AEROTEX, CERAMO, WAX, SBS, SBS PRO, PROTOTYPER SOFT, PRO-FLEX, TOTAL PRO, NYLON, PEEK и других.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram