USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.15

+0.21

Природный газ 1.675

-0.01

1 мин
...

РусГидро построит 2 малые ГЭС на Северном Кавказе по контрактам ДПМ ВИЭ

Новые малые ГЭС будут введены в эксплуатацию в 2024 г.

РусГидро построит 2 малые ГЭС на Северном Кавказе по контрактам ДПМ ВИЭ

Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. 2 проекта малых гидроэлектростанций (ГЭС) общей мощностью 29,1 МВт, предложенных РусГидро, были отобраны по итогам завершившегося конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ).
Об этом сообщила РусГидро.

Новые малые ГЭС будут построены РусГидро на Северном Кавказе и введены в эксплуатацию в 2024 г.

Малая ГЭС Псыгансу мощностью 19,1 МВт будет расположена в Кабардино-Балкарии.
Станция станет 4й ступенью Нижне-Черекского каскада ГЭС, включающего в настоящее время Кашхатау ГЭС, Аушигерскую ГЭС и Зарагижскую ГЭС.
Новая станция будет построена по деривационной схеме с созданием напора при помощи канала, в который будет поступать вода, уже отработавшая на турбинах расположенной выше Зарагижской ГЭС. МГЭС Псыгансу станет 2м объектом малой гидроэнергетики, построенным РусГидро в Кабардино-Балкарии после Верхнебалкарской МГЭС, введенной в эксплуатацию в 2020 г.

Башенная малая ГЭС мощностью 10 МВт станет 1м проектом РусГидро в Чечене.
Станция будет построена в высокогорном Итум-Калинском районе вблизи села Гучум-Кале на р Аргун.
На данном участке река обладает большим перепадом высот (40 м на протяжении 1,4 км), что повышает эффективность будущей ГЭС.

Новые малые ГЭС станут продолжением программы развития малой гидроэнергетики, реализуемой РусГидро на территории Северо-Кавказского федерального округа.
Здесь существуют наиболее благоприятные природные условия для малых ГЭС.
В рамках этой программы уже введены в эксплуатацию Верхнебалкарская и Усть-Джегутинская МГЭС, завершено строительство Барсучковской МГЭС, возводятся 2 Красногорские МГЭС.

Все проекты малых ГЭС РусГидро прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии по ДПМ, что обеспечивает их окупаемость.
Конкурсный отбор проводится оператором - АТС - в рамках госпрограммы по поддержке развития возобновляемой электроэнергетики.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram