USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.75

-0.25

Природный газ 1.861

-0.01

...

Shell открыта солнцу и ветру

Компания Shell недавно объявила о намерении инвестировать от 500 миллионов до одного миллиарда долл США в производства, основанные на использовании возобновляемых видов энергии.

Shell открыта солнцу и ветру

Компания Shell недавно объявила о намерении инвестировать от 500 миллионов до 1го млрд долл США в производства, основанные на использовании возобновляемых видов энергии.

В связи с этим правительство Великобритании ведет с Shell переговоры, стремясь убедить руководителей нефтяного гиганта потратить значительную часть этих денег на Британских островах.

Дело в том, что правительство связано обещанием довести к 2010 г долю электроэнергии, производимую с помощью возобновляемых источников, до 10%. В частности, департамент торговли и промышленности планирует, что в целом по стране панели солнечных батарей будут установлены на крышах 100 тысяч домов. Однако у солнечных батарей, которые уже получили определенное развитие в южных и западных районах США, на Кипре и других средиземноморских курортах, есть большой недостаток - высокая стоимость квт/часа. Так, в американских условиях даже в расчете на 25-летнюю эксплуатацию она примерно вдвое выше, чем средняя цена квт/часа, выработанного на электростанции. Дорого обходится и сам монтаж панелей.

Британский департамент торговли и промышленности поощряет также инвестиции в производство ветряных турбин.

Пока в стране их выпускает единственная фирма Vestas с датским капиталом.

По тематике возобновляемых видов энергии правительственные чиновники вступили в переговоры и с другим нефтегазовым гигантом - BP, однако особые надежды возлагаются на Shell, чья прибыль в минувшем году составила около 13 миллиардов долларов. К тому же в наборе ее корпоративных ценностей экологическая проблематика занимает особое место.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram