USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.84

0

Природный газ 1.934

0

...

ГазЭнергоСтрой и Курчатовский институт создадут некоммерческое партнёрство Биоэнергетика

Президент ГазЭнергоСтрой С. Чернин выступил на Московском Международном Форуме Инновационного Развития «Открытые инновации» с докладом о создании некоммерческого Партнерства «Технологическая Платформа«Биоэнергетика» (НП Биоэнергетика).

ГазЭнергоСтрой и Курчатовский институт создадут некоммерческое партнёрство Биоэнергетика

Президент ГК Корпорация ГазЭнергоСтрой С. Чернин выступил на Московском Международном Форуме Инновационного Развития «Открытые инновации» с докладом о создании некоммерческого Партнерства «Технологическая Платформа Биоэнергетика (НП Биоэнергетика). Учредителями НП выступили ГК Корпорация ГазЭнергоСтрой, НИЦ Курчатовский институт и МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Напомним, на том же форуме 14 октября 2013 г вице премьер-министр РФ А.Дворкович сообщил, что Министерство возобновляемых природных ресурсов признано нецелесообразным и создано не будет.

Отсюда, дейтельностью и курированием подобных проектов будут заниматься другие организации - в том числе и вновь создаваемое некоммерческое партнёрство Биоэнергетика.

НП станет управляющей компанией и юридической формой Технологической Платформы «Биоэнергетика», утвержденной Указом Правительства РФ в апреле 2011 г. На сегодняшний день участие в Техплатформе «Биоэнергетика» приняли 145 организаций, в том числе: 5 министерств и ведомств, 56 предприятий и 31 научная организация, также учебные заведения и общественные объединения.

Председателем наблюдательного совета НП избран директор НИЦ Курчатовский институт» М. Ковальчук, Председателем Правления – Президент ГК Корпорация ГазЭнергоСтрой С. Чернин.

НП Биоэнергетка призвано лоббировать интересы участников биоэнергетической отрасли, в первую очередь, в рамках разработки и принятия нормативных актов, а также оказывать:

  • поддержку научным изысканиям и новым проектам. Основными направлениями деятельности Техплатформы являются:
  • строительство тепло и электростанций, работающих на биогазе, производство биотоплива (биодизель, биоспирты,
  • биогаз, пеллеты и др.), утилизация органических отходов АПК, ЖКХ, лесопромышленного комплекса и других отраслей с параллельной выработкой энергии и биотоплива.
  • А также производство биомассы как сырья для биоэнергетики, развитие биоэнергетического машиностроения, очистка восстановление почв, поверхностных и грунтовых вод и т.д.

В 2014-2015 гг НП Биоэнергетка планирует создать биоэнергетический демонстрационный парк на базе НИЦ Курчатовский институт, подготовить и приступить к реализации ряда пилотных проектов по биоэнергетике и сформировать региональные биоэнергетические кластеры в нескольких субъектах России.

Разивитие альтернативной энергетики в России уже даёт кое-какие плоды в отдельных регионах.

Интерес к биотопливу проявляют и крупные компании.

В октябре 2011 г, Газпром и Gasunie подписали Меморандум о взаимопонимании по «зеленому» газу.

Не дремлют и в другие страны на постсоветском пространстве.

В сентябре 2013 г в Узбекистане создан Международный институт солнечной энергии, который будет осуществлять разработку и проектирование технологий по генерации и передаче солнечной энергии.

Украина также интересуется возобновляемой энергетикой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram