USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.75

+1.37

Природный газ 1.683

-0.03

...

Крым планирует в 2018-2030 гг переоснастить существующие ветроэлектростанции, но строить новые не хочет

В 2018-2030 гг в республике Крым планируется провести мероприятия по техническому перевооружению действующих ветряных электростанций (ВЭС).

Крым планирует в 2018-2030 гг переоснастить существующие ветроэлектростанции, но строить новые не хочет

В 2018-2030 гг в республике Крым планируется провести мероприятия по техническому перевооружению действующих ветряных электростанций (ВЭС).

Об этом 14 ноября 2016 г сообщило Минэнерго республики Крым.

В настоящее время в республике Крым в промышленной эксплуатации находятся 7 ветроэлектростанций мощностью 88,91 МВт.

Самыми крупными из них являются Тарханкутская, Донузлавская, Сакская и Судакская.

Вот только эти объекты находятся в плачевном состоянии - Тарханкутская ВЭС на данный момент не функционирует.

Кроме того, объекты альтернативной энергетики показали себя не лучшим образом во время ограничения подачи электроэнергии в Крыму в конце 2015 г.

Тогда энергетики пытались задействовать существующие мощности солнечной и ветроэнергетики, но сделать это было почти невозможно из-за нестабильности альтернативной генерации.

Для решения этих проблем в период с 2018 по 2030 гг в Крыму планируется провести мероприятия по техперевооружению действующих ВЭС для увеличения их мощности путем замены ветроустановок типа USW56-100 на установки большей мощности.

А вот строительство новых ВЭС, как впрочем и других объектов возобновляемой энергетики, власти Крыма по-прежнему считают нецелесообразным.

В настоящий момент это не рационально, сказала глава Минэнерго Крыма С. Бородулина.

При этом, в министерство поступает достаточно большое количество предложений по строительству объектов альтернативной энергетики как от российских, так и от иностранных инвесторов.

Препятствовать этим инвесторам власти Крыма, разумеется, не намерены, но особой поддержки таким проектам не обещают.

Инвесторы имеют право реализовывать свои проекты, но только для собственных нужд, не выдавая мощность в сеть, например, запитать отдаленные объекты сельскохозяйственного назначения, пояснила С. Бородулина.

В настоящее время текущее пиковое потребление в Крыму составляет 1300 МВт, а к 2018 г общий объем энергообеспеченности Крыма должен составить около 1920 МВт.

Проблемы с энергообеспечением Крыма имеются и серьезные.

Они стали следствием невнимательного отношения властей к этим проблемам во время нахождения Крыма в составе Украины.

Сейчас Россия решает эти проблемы в форсированном режиме и полностью решить вопрос с энергообеспечением Крыма планируется к концу 2018 г.

К этому моменту будет завершено строительство Севастопольской ПГУ-ТЭС и Симферопольской ТЭС, которые в совокупности с энергомостом позволят обеспечить растущий объем энергопотребления в Крыму.

Вот только в дальнейшем энергопотребление в Крыму может расти более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее.

К 2020 г прогнозная нагрузка на энергосистему Крыма вырастет уже до 3,1 ГВт за счет реализации крупных инвестпроектов, реконструкции инфраструктуры Черноморского флота, а также развития оборонно-промышленного комплекса.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram