USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

, Обновлено 11 февраля 11:34
1 мин
...

Туркменистан - Украина. Ты - мне, я - тебе

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и госконцерн Туркменнефть предложили НАК Нефтегаз Украины принять участие в разработке месторождения Корпедже на западе страны.

Туркменистан - Украина. Ты - мне, я - тебе

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и госконцерн Туркменнефть предложили НАК Нафтегаз Украины принять участие в разработке месторождения Корпедже на западе страны.

Сейсмические исследования обнаружили высокую перспективность этого региона, в котором будет проводиться бурение разведывательных скважин на проектные глубины 3800 - 4500 м.
Оказание сервисных услуг в нефтегазовой сфере на западе Туркменистана является первым этапом сотрудничества между ГК Туркменнефть и Нафтегазом Украины и дает старт реальному выходу Нафтегазу в добывающий сектор этой страны.
Специалистов Нафтегаза будут привлекать для ускорения разведывательных работ на территории месторождения Корпедже и строительства 2 разведывательных скважин на базе геологических задач на строительство скважин и геолого-геофизических материалов ГК Туркменнефть.
Для проведения разведывательных работ на месторождении НАК закупила 2 новых буровых станка, необходимое буровое оснащение и спецтехнику. Сейчас буровые установки проходят доукомплектование и оснащение американскими двигателями, способными работать в климатических условиях Средней Азии.
Реализация инвестиционной программы на месторождении Корпедже позволит НАКу приобрести практический опыт работы в новых для компании геологических условиях и получать в качестве оплаты за оказанные услуги природный газ. После успешного завершения Нафтегазом бурения и испытания первых 2 скважин Туркменнефть может заказать НАКу дальнейшее строительство скважин в этом районе с объемом проходки не менее 20 тыс. м/год на период минимум до 2010 года.
Наращивание и диверсификация ресурсной базы Нафтегаза - ключевой элемент стратегии компании, а Туркменистан - одно из 3 приоритетных направлений.
Среднеазиатский регион является стратегическим для создания и быстрого увеличения ресурсной базы Нафтегаза, поскольку имеющаяся инфраструктура позволяет транспортировать добытые ресурсы на Украину, - председатель правления Юрий Бойко. - Туркменский контракт для нас - краеугольный камень энергетической безопасности Украины?.