USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.94

-0.5

Природный газ 2.104

-0.02

...

Новый план правительства: отказ от акций в 11 госкомпаниях

Правительство России, возможно, избавится от всех акций Роснефти и еще 10 госкомпаний гораздо раньше, чем это предполагалось ранее.

Новый план правительства: отказ от акций в 11 госкомпаниях


Правительство России, возможно, избавится от всех акций Роснефти и еще 10 госкомпаний гораздо раньше, чем это предполагалось ранее. Предложение властей было озвучено помощником Д.Медведева А.Дворковичем.


По его словам, правительство отказалось от первоначального плана по приватизации четверти акций Роснефти в 2011-2013 гг, включающего также использование в операциях по обмену активами еще 10% минус одна акция. Изначальный план предполагал, что доля государства в капитале компании будет снижена до блокирующей только к 2016 г, но Д.Медведев счел этот план слишком скромным. К концу 2010 г была подготовлена новая программа приватизации, предполагающая к 2015 г сокращение доли государства в Роснефти с нынешних 75,16% до контрольной, а после 2015 г - отказ от контроля. Сегодняшний план правительства, согласно заявлению А.Дворковича, состоит в полном отказе государства от участия в капитале крупнейшей нефтяной компании России до 2017 г.


Д.Медведев заявил, что приватизация столь крупных компаний, как Роснефть, требует серьезной подготовки, и государство не собирается отказываться от значительной части своих акций без соответствующей выгоды.


Впрочем, в некоторых компаний власти России планируют сохранить определенное влияние, оставив за собой «золотую акцию», дающую право вето в ряде вопросов, а также возможность влиять на выбор генерального директора. В инфраструктурных же компаниях государство вообще не планирует отказываться от контрольного пакета, оставляя за собой минимум 50% плюс одна акция.


План приватизации включает 11 государственных компаний, в которые, кроме Роснефти, входят Россельхозбанк, банк ВТБ, Росагролизинг, Русгидро, Шереметьево, Аэрофлот, Интер РАО ЕЭС, Зарубежнефть, , Алрос и Совкомфлот. От участия в капиталах этих компаний правительство собирается отказаться уже к 2017-му г, оставив за собой «золотую акцию» в Роснефти, Зарубежнефти, ОЗК и Русгидро. Сумма, которую правительство рассчитывает получить от приватизации федерального имущества, увеличилась с 300 млрд рублей в год до 1 трлн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram