USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

ConocoPhillips поработает на Каспии без "Лукойла"

ConocoPhillips планирует объединиться с государственным инвестиционным фондом ОАЭ Mubadala Development Co, чтобы претендовать на нефтяные и газовые месторождения в Каспийском море у побережья Туркмении.

ConocoPhillips поработает на Каспии без "Лукойла"

ConocoPhillips планирует объединиться с государственным инвестиционным фондом ОАЭ Mubadala Development Co, чтобы претендовать на нефтяные и газовые месторождения в Каспийском море у побережья Туркмении, после того, как попытка сделать это в сотрудничестве с ЛУКОЙЛом провалилась, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный источник, передает РИА "Новости".

Как сообщал глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в сентябре 2007 года, компания рассчитывала до конца года заключить контракт на освоение трех нефтегазовых месторождений туркменской части каспийского шельфа. Переговоры велись с Минэнерго Туркмении. По словам Алекперова, речь шла о 19-м, 20-м и 21-м блоках на шельфе Каспия. Он также говорил, что партнером ЛУКОЙЛа по этому проекту выступала американская ConocoPhillips.

Сотрудничество с Mubadala больше подходит ConocoPhillips для доступа к ресурсам Каспийского моря, чем с ЛУКОЙЛом, заявила аналитик PFC Energy Джулия Нанай (Julia Nanay). Власти Туркменистана, возможно, хотят сотрудничать с Conoco "без ЛУКОЙЛа", добавила она.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram