USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.061

-0.04

...

Казахстан: США сказали надо!

Вторая по величине в США нефтяная компания Chevron начала реализацию первой фазы проекта по увеличению добычи на казахстанском месторождении Тенгиз

Казахстан: США сказали надо!

Вторая по величине в США нефтяная компания Chevron начала реализацию первой фазы проекта по увеличению добычи на казахстанском месторождении Тенгиз. Крупнейшая нефтяная компания Казахстана "Тенгизшевройл", в которой Chevron принадлежит 50%, на начальной стадии увеличит объем добычи на месторождении на 90 тыс. барр. в сутки, что позволит довести общий объем добычи до 400 тыс. баррелей нефти в сутки.

Нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области на западе Казахстана с 1994года разрабатывает СП "Тенгизшевройл", которое является крупнейшим нефтедобывающим предприятием Казахстана. На его долю приходится почти четверть добываемой в республике нефти. Акционеры СП "Тенгизшевройл": американская ChevronTexaco Overseas (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. (25%), национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (20%), российско-американская СП LUKArco - 5%, как передает РБК.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979г. Согласно последним оценкам, извлекаемые запасы нефти этого месторождения составляют 1,125 млрд т. Общие разведанные запасы составляют около 3,133 млрд т. Нефть с Тенгиза экспортируется через систему Каспийского трубопроводного консорциума.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram